call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 марта 2017, 14:13   Бухгалтерский учет и налогообложение 6

Режим налогообложения

Добрый день!
Подскажите пожалуйста собираемся открыть ИП, работать с НДС, таким образом получается мы будем на ОСНО, подскажите есть ли какие-то ограничения при принятии расходов на ИП при применении ОСНО, или условия аналогичные если было бы ООО? И есть ли какие-то еще нюансы?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 31 марта 2017, 07:41 # 0
    Здравствуйте! При расчете налога на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели имею право уменьшить величину полученных доходов на сумму налоговых вычетов.
    Состав расходов индивидуального предпринимателя, которые принимаются к вычету, налогоплательщик должен определить самостоятельно на основе требований главы 25 НК РФ. Согласно данной главе, расходы классифицируются на:
    — расходы, которые связаны с производством и реализацией (материальные, на оплату труда, амортизация и прочие);
    — внереализационные расходы.
    Ограничением при принятии расходов являются нормы ст. 221 НК РФ, согласно которым расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и связаны непосредственно с извлечением доходов.
    В соответствии с главой 25 НК РФ определяются и расходы, принимаемые к учету при расчете налога на прибыль для юридических лиц (ООО). Поэтому существенной разницы при принятии расходов при исчислении НДФЛ предпринимателя и налога на прибыль ООО нет.
    Существует разница в налоговых ставках: налог на прибыль по общему правилу составляет 20%, НДФЛ – 13%. Также предприниматель на ОСНО в случае отсутствия документально подтвержденных расходов при расчете НДФЛ может уменьшить свои доходы на 20 процентов от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности (ст.221 НК РФ).

    Исп. Консультант по налогам и сборам

    Шипицина Мария Владимировна

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда