call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 апреля 2017, 18:14   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

какие субсидии из бюджета являются доходом

облагаются ли гранты для сельхозпроизводителей налогом?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 апреля 2017, 07:30 # 0
    Учет государственной помощи (грантов, субсидий) зависит от того, признаются такие средства целевым финансированием в целях налогообложения или нет (абз. 5 п. 1 ст. 346.5, подп. 14 п. 1 и п. 2 ст. 251 НК РФ).
    Целевые поступления освобождены от налогообложения. Так сказано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Однако это правило действует только для некоммерческих организаций. Коммерческие организации и предпринимателем эту норму применять не могут.
    Перечень средств целевого финансирования, приведенный в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт. Таким образом, сельхозпроизводители должны включать в доходы средства полученной государственной помощи:

    на возмещение понесенных затрат в связи с гибелью сельскохозяйственных культур из-за засухи;
    на возмещение ущерба от аномальных гидрометеорологических условий;
    на поддержку элитного семеноводства;
    на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений;
    на возмещение процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение сельскохозяйственной техники, семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, и др.

    Об этом сказано в письмах Минфина России от 24 февраля 2015 № 03-11-11/9002, от 27 мая 2011 № 03-03-06/1/313, от 6 апреля 2011 № 03-03-06/1/220, от 3 февраля 2010 № 03-11-06/1/4.
    Полученные средства гос.помощи включаются в состав внереализационных доходов на дату их получения (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).


    С уважением,
    Поносова Ирина Владимировна

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда