call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 августа 2017, 16:28   Бухгалтерский учет и налогообложение 3

Можно ли тоговать пивом?

Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня кафе, которое находится на автостанции. Раньше я работала на площади, в которую входила кухня и туалет, сейчас я переехала на меньшую площадь, ( в том же здании), и теперь мы торгуем продукцией, приготовленной на удаленной кухне ( в ассотрименте выпечка, салаты, чай и т.д) у нас нет собственного туалета. Подскажите пожалуйста, мы продолжаем считатся предприятием общественного питания и могу ли я продолжать торговлю пивом?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 августа 2017, 13:42 # 0
    Здравствуйте.
    Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства. В п. 3 ст. 39 указанного Закона подчеркнуто: соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. На основании п. 6 Правил оказания услуг общественного питания, установленных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, исполнитель обязан соблюдать установленные в санитарных правилах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества.
    Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания установлены СП 2.3.6.1079-01.2.3.6, которые разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации. Этот документ среди прочего содержит следующие требования (п. 3.14).
    Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.
    Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.
    Таким образом, в соответствии с санитарным законодательством туалет для посетителей обязательно должен быть в стационарных организациях общественного питания. К временным организациям быстрого обслуживания такие требования не предъявляются. При этом в СП 2.3.6.1079-01.2.3.6 не поясняется, что следует понимать под стационарными и временными организациями общепита. Единственное, в п. 16.1 обозначено: на временные организации общественного питания быстрого обслуживания, к которым могут относиться палатки, автоприцепы, фургоны и другие и которые организуются на согласованной в установленном порядке территории, распространяются требования санитарно-эпидемиологических правил к организациям общественного питания.
    Кроме того, особое внимание обратим на то, что в документе не уточняется, где именно должен быть расположен туалет для посетителей. А ведь организации общепита могут размещаться не только в отдельно стоящем здании, но и:
    — в здании, пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям;
    — на нежилых этажах жилых зданий;
    — в общественных зданиях;
    — на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.
    В понимании того, где же должны размещаться туалеты для посетителей (и обязательно ли их наличие), поможет ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования». В ГОСТ 30389-2013 нас интересует Приложение Б, в котором приведены рекомендуемые Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов. К туалетным комнатам для посетителей предъявляются следующие требования.

    Тип предприятия (объекта) общепита
    Наличие туалетной комнаты для посетителей
    Дополнение
    Ресторан
    +

    Кафе
    +

    Бар
    +

    Столовая
    +
    В столовой может быть собственный туалет или общий туалет с организациями (предприятиями), в которых столовая расположена
    Предприятие быстрого обслуживания
    +
    Требование не распространяется:
    — на передвижные предприятия быстрого обслуживания. Думаем, это как раз и есть те самые временные организации общепита, о которых речь идет в СП 2.3.6.1079-01.2.3.6. На основании ГОСТ 30389-2013 предприятия (объекты) общепита по мобильности делятся на две группы: стационарные и передвижные;
    — на предприятия быстрого обслуживания, расположенные на территории торговых центров и т.д. (в составе фуд-корта), где имеется общий туалет для торговых центров
    Кафетерий
    +
    Для кафетерия и буфета может быть общий туалет с организациями (предприятиями), в которых расположены предприятия питания
    Буфет
    +
    Магазин кулинарии


    Особое внимание следует обратить на общее допущение. Для объектов общественного питания, размещенных при образовательных и производственных организациях, в общественных местах (гостиницах, вокзалах, кинотеатрах, театрах, стадионах, других спортивных и зрелищных комплексах, центрах и комплексах отдыха), наличие туалетных комнат для посетителей необязательно.
    Вывод: на предприятии (объекте) общественного питания для его клиентов должна быть оборудована туалетная комната. Для кафе, ресторана, бара распространяется требование о наличии своей туалетной комнаты для посетителей. Для остальных видов предприятий общественного питания обязательно наличие туалетной комнаты, но она необязательно должна находиться именно на территории предприятия общепита (достаточным является наличие общественного туалета в здании, в котором расположено предприятие). Исключение из требования об обязательности туалета предусмотрено Санитарными правилами только для временных (передвижных) предприятий быстрого обслуживания (в этом случае можно вообще обойтись без туалета).
    Чтобы понять, к какому виду общепита относитесь Вы, обратите внимание на пункт 3 указанного ГОСТа.
    Что касается торговли пивом, то с 31 марта 2017 года вступили в силу изменения к закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», касающиеся особых требований к розничной продаже пива, добавлены положения об особенностях реализации пивной продукции при оказании услуг общественного питания.
    Для организаций, осуществляющих продажу пива при оказании услуг общественного питания, Закон, вступающий в силу в 2017 году дополнен правовой нормой о том, что продажа пива и других алкогольных напитков в рамках оказания услуг общепита, должна производиться исключительно в объектах общепита, имеющих залы для посетителей (сюда же можно отнести вагоны-рестораны, речной пассажирский транспорт и самолеты). При этом, важным правилом, является обязательность вскрытия тары лицом, отпускающим алкогольную продукцию (п.4 ст.16 Закона).
    Употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (абзац 2 п.8 ст.16 Закона).
    Вывод: в указанном ФЗ нет определения объекта общественного питания, нет дополнительных требований к ним, соответственно применяются нормы, указанные выше.

    Эксперт Силантьев Кирилл.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда