call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 сентября 2017, 12:02   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

Вопрос по отражению претензии

Организация выполняла для заказчика автотранспортные услуги по перевозке груза. Во время перевозки груз был поврежден и заказчиком была предъявлена претензия, предусмотренная условиями договора. Должен ли исполнитель при перечислении заказчику суммы претензии начислять на нее НДС, как отразить сумму претензии в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 сентября 2017, 07:19 # 0
    Вопрос:

    Добрый день! В ответ на Ваш вопрос: «Организация выполняла для заказчика автотранспортные услуги по перевозке груза. Во время перевозки груз был поврежден и заказчиком была предъявлена претензия, предусмотренная условиями договора. Должен ли исполнитель при перечислении заказчику суммы претензии начислять на нее НДС, как отразить сумму претензии в бухгалтерском и налоговом учете?» Отвечаю следующее:

    Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

    Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, и передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

    В силу пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные организацией, при условии, что они связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

    В рассматриваемой ситуации организация предъявляет перевозчику претензию по возмещению убытков, возникших из-за порчи товара (готовой продукции), при перевозки, по вине исполнителя.

    Компенсация ущерба, нанесенного организации, никак не связана с реализацией и оплатой товаров (работ, услуг), ведь в данном случае не происходит передачи права собственности на имущество на возмездной или безвозмездной основе.

    Поскольку возмещение нанесенного ущерба также не связано с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), то сумма такого возмещения не увеличивает налоговую базу по НДС.

    Таким образом, включать сумму возмещения убытка в налогооблагаемую базу по НДС не нужно.

    Аналогичная точка зрения представлена в письме Минфина России от 28.07.2010 N 03-07-11/315, в котором разъясняется, что увеличение налоговой базы на суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), НК РФ не предусмотрено (смотрите дополнительно письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-11/289, от 13.10.2010 N 03-07-11/406, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 N 19-11/11309).

    Судьи также придерживаются мнения, что сумма возмещения убытков (ущерба), полученная организацией, не облагается НДС, поскольку не связана с реализацией товаров, работ, услуг (постановление ФАС Московского округа от 22.08.2011 N Ф05-7956/11, постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2009 N Ф09-3324/09-СЗ, в передаче которого в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора было отказано определением ВАС РФ от 11.09.2009 N 12036/09, постановления ФАС Поволжского округа от 05.02.2009 N А55-6696/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2008 N А82-40/2007-1).

    В этой связи полагаю, что сумма ущерба, предъявляемая виновному лицу, не является объектом обложения НДС. Соответственно, счет-фактура виновному лицу не выставляется (п.п. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
    Сумму претензии нужно отразить на счете 76 субсчет 20 — расчеты по претензиям.
    > Показать цитирование

    С уважением,
    Ясырева Ирина

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда