call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
04 октября 2017, 13:40   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

Вопрос по ТСЖ (товарищество собственников жилья)

Здравствуйте, вопрос по ТСЖ (товарищество собственников жилья) На расчетный счет ТСЖ поступают денежные средства от собственников для дальнейшей оплаты коммунальных услуг. Являются ли данные поступления доходами ТСЖ? Являются данные поступления целевыми?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 октября 2017, 08:42 # 0
    Ответ: Отвечая на ваш вопрос, предположили, что ТСЖ находиться на системе налогообложения УСНО. Если это не так, сообщите, и мы уточним ответ.
    К целевым поступлениям, которые не учитываются для целей налогообложения в доходах, относятся( подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ):
    • вступительные, членские, паевые взносы;
    • пожертвования;
    • отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые поступают в адрес ТСЖ от их членов.
    Понимаем, что основная проблема ТСЖ – порядок учета сумм, поступивших товариществу в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг.

    Если в уставе ТСЖ отдельно выделена его обязанность обеспечивать жилищно-коммунальными услугами членов ТСЖ, и от их имени и за их счет заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг, то в доходах будут учтены не коммунальные платежи, поступившие упрощенцу, а лишь сумма вознаграждения ТСЖ за свои посреднические услуги (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо ФНС РФ от 22.04.2011 № КЕ-4-3/6526@).
    Коммунальные платежи собственников жилья, которые не являются участниками ТСЖ, в этом случае будут облагаться налогом при УСН в полной сумме, если ТСЖ не заключило с ними индивидуальные агентские договоры. При УСН «доходы минус расходы» ТСЖ сможет в этом случае учесть в своих расходах суммы предъявленных ему коммунальных услуг.

    Если в уставе ТСЖ обязанность по обеспечению жилищно-коммунальными услугами отдельно не прописана, то ТСЖ необходимо заключить с жильцами агентские договоры, а затем договоры на оказание услуг с ресурсоснабжающими организациями. В этом случае в доходах ТСЖ на упрощенке будет учтено лишь вознаграждение за услуги агента (письмо Минфина от 11.03.2012 № 03-11-06/2/39, письмо Минфина от 26.04.2013 № 03-11-06/2/14773).
    Таки образом, если в уставе ТСЖ не прописана обязанность обеспечивать жилищно-коммунальные услуги и не заключены агентские договоры с жильцами, то ТСЖ будет признавать коммунальные платежи в составе своих доходов.

    По вашему вопросу высылаем разъяснения Минфина от 26.04.2013 № 03-11-06/2/14773.
    Эксперт ПФРП, налоговый консультант Уточкина И.Н.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда