call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
10 ноября 2017, 01:19   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

ндс

Здравствуйте. Могу ли я, используя усн доход, выставить заказчику работ счет-фактуру и оплатить ндс в бюджет. Если да, то как это правильно сделать?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 13 ноября 2017, 07:46 # 0
    Здравствуйте.
    Налоговое законодательство не запрещает при применении УСН выставлять счета-фактуры с выделенным НДС.
    Если вы выставите в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то должны будете:
    — перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
    — сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
    Обращаем внимание, что декларация по НДС сдается вместе с электронной книгой продаж, где должны быть зарегистрированы все выставленные за квартал счета-фактуры.
    Так как вы применяете УСН, то не имеете права на вычеты «входящего» НДС.

    Исп. консультант по налогам и сборам
    ООО «Правовая компания «Налоги и право»
    Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда