call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
14 ноября 2017, 13:06   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

Прокат

Добрый день.
1.Как удобнее оформить оказание услуг проката? Если не хочется обременять клиента заполнением договора. Особенно интересует момент внесения залога клиентом.
Могу ли я для отображения факта внесения залога переделать под себя форму БО-6, добавить там новую графу Залог? Или при использовании ККМ, как отобразить залоговые средства, чтобы они не считались прибылью? Или существуют иные варианты?
2. Необходимо ли обязательный перевод проката на ЕНВД? прокат будет смежным направлением деятельности. Налогообложение УСН доход-расход.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 ноября 2017, 14:29 # 0
    Здравствуйте.
    1. В соответствии с ч.2 ст.626 ГК РФ договор проката заключается в письменной форме, поэтому вам необходимо заполнить договор на каждого клиента, иначе несоблюдение письменной формы влечет последствия по п. 1 ст. 162 ГК РФ. Для облегчения оформления необходимых документов по передаче вещей по договору проката, получения денежных средств за услуги проката, передаче и возврату залога, можно разработать и утвердить единый документ — бланк строгой отчетности (прокатная квитанция или иной документ), можно и на основе формы БО-6. Данный документ должен содержать обязательные реквизиты для бланков строгой отчетности, существенные условия договора проката, акта передачи предмета проката и передачи залогового имущества.
    При этом правила предоставления имущества в аренду (прокат) и условия о залоге достаточно разместить в удобном для клиентов месте ознакомления.
    Законодательство связывает обязанность применять контрольно-кассовую технику только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (Федеральным законом от 22.05.2004 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Расчеты по залогу, которые не являются торговыми операциями либо разновидностью оказания услуг, по смыслу Закона не требует применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, при принятии наличных денежных средств в качестве залога, не требуется пробивать кассовый чек. Сумма поступившего залога за сданный в прокат объект не признается доходом.
    2. Переход на систему налогообложения в виде ЕНВД осуществляется в добровольном порядке. Для этого вы подаете уведомление о переходе на ЕНВД в отношении данных услуг. Если указанного уведомления в налоговые органы не поступило, то доходы от услуг проката будут облагаться по УСН.

    Исп. консультант по налогам и сборам
    ООО «Правовая компания «Налоги и право»
    Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда