call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
06 декабря 2017, 15:41   Бухгалтерский учет и налогообложение 3

Налогообложение компенсации за вредность

Добрый день. Подскажите пож-та, на предприятии за вредность положено выдавать работникам молоко. Но работники получают за вредность компенсацию в денежном выражении. Облагается ли такая компенсация за вредность НДФЛ, страховыми взносами?

Для Морозой Ирины Олеговны.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 08 декабря 2017, 12:22 # 0
    Доходы работников в виде стоимости молока, выдаваемого им в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, не облагаются НДФЛ в пределах норм, утвержденных Приказом № 45н (п. 3 ст. 217 НК РФ). Данной позиции придерживаются и МинФин ( см. Письма Федеральной налоговой службы №ГД-4-11/14360@ от 05.08.2016, №БС-3-11/4256@ от 11.12.2014 г.).
    Также в соответствии со ст.422 НК РФ, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
    Так как трудовое законодательство позволяет заменить выдачу молока денежной компенсацией, то данная компенсация также не является базой для обложения НДФЛ и страховыми взносами.
    При этом необходимо обратить внимание, что если молоко или другие равноценные продукты выданы работникам, условия труда на рабочих местах которых признаны допустимыми, то такой доход квалифицируется как оплата труда в натуральной форме и облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 31.03.2014 № 03-03-РЗ/13985).
    Наличие вредных производственных факторов на рабочих местах подтверждается проведенной аттестацией рабочих мест. Поэтому для правомерного не включения в налогооблагаемую базу указанных выплат необходимо проведение специальной оценки условий труда. При этом судебная практика говорит о том, что даже при отсутствии аттестации рабочих мест стоимость выданного молока не образует у работника доход, облагаемый НДФЛ (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.07.2014 г. №А27-16004/2013, Уральского округа от 13.03.2012 г. №Ф09-1132/12 и др.).
    Следует также заметить, что если дополнительные выплаты к заработной плате за вредные условия труда выплачиваются на основании ст. ст. 147 (как повышенный размер оплаты труда), то по своей сути они не являются компенсацией, а представляют собой надбавку к заработной плате, на которую освобождение от НДФЛ и страховых взносов не распространяется.

    Исп. консультант по налогам и сборам

    Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда