call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
15 декабря 2017, 08:51   Бухгалтерский учет и налогообложение 4

Земельный налог на ЗУ под многоквартирными домами

Добрый день. Физ. лицо владеет ЗУ в Мотовилихинском районе. Разрешенный вид использования — многоквартирные дома, участок приобретен под строительство таунхауса. В данный момент никаких многоквартирных построек нет, стоит старый жилой дом. Перед покупкой консультировались у специалиста в ДЗО, он утверждал, что ЗУ с таким видом разрешенного использования с 2015 г. освобождены от налогообложения. Но за 2016 г. начислен земельный налог около 12000 р. Специалисты в ИФНС говорят, что пока нет многоквартирного жилого дома, этот участок не попадает под указанную налоговую льготу, и поэтому должен быть обложен налогом. Скажите, кто прав?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 декабря 2017, 07:54 # 0
    добрый день! На Ваш вопрос «Физ. лицо владеет ЗУ в Мотовилихинском районе. Разрешенный вид использования — многоквартирные дома, участок приобретен под строительство таунхауса. В данный момент никаких многоквартирных построек нет, стоит старый жилой дом. Перед покупкой консультировались у специалиста в ДЗО, он утверждал, что ЗУ с таким видом разрешенного использования с 2015 г. освобождены от налогообложения. Но за 2016 г. начислен земельный налог около 12000 р. Специалисты в ИФНС говорят, что пока нет многоквартирного жилого дома, этот участок не попадает под указанную налоговую льготу, и поэтому должен быть обложен налогом. Скажите, кто прав?» сообщаю следующее.
    В соответствии со ст.387 Налогового кодекса РФ земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
    Согласно пункту 4 положения о земельном налоге на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 N 187 (далее Положение), освобождаются от налогообложения в отношении одного земельного участка, предоставленного (приобретенного) под жилой дом или для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства:
    в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 600 кв. м, граждане, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ;
    в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 1200 кв. м, граждане, имеющие статус малоимущих в соответствии с установленным порядком.
    В соответствии со ст.395 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения:
    1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации — в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
    2) организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
    3) утратил силу. — Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;
    4) религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
    5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
    организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
    учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
    6) организации народных художественных промыслов — в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
    7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
    8) утратил силу. — Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;
    9) организации — резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в пункте 11 настоящей статьи, — в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;
    (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
    10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“, — в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра „Сколково“ и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;
    (п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)
    11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, — в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;
    (п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
    12) организации — участники свободной экономической зоны — в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

    Таким образом, Ваша описанная ситуация не подлежит освобождению от налогообложения.

    Обратите внимание, согласно пункту 2 Положения налоговая ставка установлена в размере 0,1 процента в отношении земельных участков:
    занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);
    0,3 процента в отношении земельных участков:
    предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства, за исключением земельных участков, предоставленных физическим лицам или приобретенных физическими лицами для индивидуального жилищного строительства;
    эксперт Кирилл Силантьев.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда