call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 января 2018, 10:56   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

Тариф на ЕСН по договору с ФРП

В 2017 г. ООО «МИП» «БОП» получило грант фонда развития предпринимательства Пермского края. Грант имеет прямое отношение к ОИС, направлен на коммерциализацию ОИС. В связи с этим, возникают вопросы по налогообложению суммы гранта (налог на прибыль выплачивается?), какая применяется тарифная ставка по ЕСН (30,2 или 14 %?).
Если ООО «МИП» «БОП» правомочно претендовать на льготу, то, что является основанием, что предоставляется в налоговую для применения сниженного тарифа ЕСН?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 23 января 2018, 07:51 # 0
    Здравствуйте.
    Налогообложение полученного гранта зависит от вида финансовой поддержки. По общему правилу денежные средства, полученные организацией облагаются налогом по УСН, за исключением доходов, не являющимися объектами налогообложения налога УСН.
    Исключения предусмотрены ст.251 НК РФ. В вашем случае можно обратить внимание на абз.15 пп.14 п.1 ст. 251 НК РФ, по которому не облагаются налогом доходы «в виде средств, полученных из фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», на осуществление конкретных научных, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов».
    Если вами был получена финансовая поддержка в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», то НК РФ предусматривает особый порядок учета дохода в виде данных субсидий. Полученная субсидия отражается в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения (абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
    Это означает, что вы должны отражать субсидию на дату оплаты расходов в Книге учета доходов и расходов одновременно:
    — в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»;
    — в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».
    Применение пониженной тарифной ставки по страховым взносам предусмотрено ст.427 НК РФ. Для уплаты взносов по пониженным тарифам вам необходимо соблюсти все требования, предусмотренные в указанной статье.

    Эксперт ЦПП Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда