call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
24 января 2018, 11:50   Бухгалтерский учет и налогообложение 3

Налоговые каникулы

Уточните пожалуйста, освобождение от налогов в течении 2-х налоговых периодов — это в течении двух лет?

и еще, если выбрать ОКВЭД 85.41.9 — мне нужно получать лицензию для осуществления данного вида деятельности?

Спасибо

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 января 2018, 14:13 # 0
    Здравствуйте.
    1) Налоговый период – период времени, по окончании которого определяется налоговая база.

    Если ваш вопрос предполагает «налоговые каникулы» для ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН), то налоговым периодом для этих налогов является календарный год.

    То есть если вы зарегистрировались, к примеру, в конце 2017 года, то право на применение нулевой ставки по налогу у вас будет по итогам 2017 и 2018 годов, а не 2 года с момента регистрации.

    2) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

    Имеется исключение: непосредственное осуществление образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем (без привлечения других педагогических работников).

    Также вы можете не лицензировать деятельность, если она носит не систематический, целенаправленный характер, а услуги осуществляются разово – проведение семинаров, разовых лекций, консультаций.

    Эксперт ЦПП Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда