call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
06 февраля 2018, 17:26   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

по налогообложению ип

Вопрос: ИП на патенте (монтажные, сварочные работы) имеет право работать с юридическими лицами?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 09 февраля 2018, 09:59 # 0
    Здравствуйте.
    В соответствии с главой со п.п. 13 ст. 346.43 гл. 26.5 НК РФ услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ входят в перечень услуг, при ведении которых можно применять патентную систему налогообложения.

    Запрета на работу с юрлицами нет, ограничения одно, ПСН могут использовать только ИП.

    ИП на ПСН могут, в том числе иметь среди своих клиентов юрлиц.

    Но не во всех случаях, есть исключения. Так есть ряд писем Минфина РФ, которые разъясняют ситуацию.

    1 Ситуация.

    В патенте, который получил ИП, вид деятельности указан точно так, как он прописан в перечне, содержащемся в НК РФ.

    В этом случае, ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами. Такую точку зрения можно увидеть в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г. Здесь все предельно ясно: если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые, то ИП вправе работать с любыми клиентами – их правой статус и форма расчетов значения не имеют.

    Вывод! Если деятельность, прописанная в патенте ИП, прямо поименована в перечне, содержащемся в гл. 26.5 НК РФ, то ИП на ПСН вправе работать с юрлицами.

    2 ситуация

    У ИП в патенте вид деятельности указан так же, как и в Налоговом Кодексе, но он одновременно с этим оказывает услуги, прямо в этом списке не поименованные.

    Разобраться в этом случае помогает письмо Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г., где дается ответ на вопрос ИП, оказывающего услуги.

    Минфин в указанном выше письмо отвечает на данный вопрос положительно, аргументируя свой ответ тем, что деятельность, прописанная в патенте, соответствует в ОКУН, где по коду предусмотрен соответствующий вид деятельности.

    Вывод! ИП при работе с юридическими и физическими лицами в случаях оказания услуг, которые по ОКУН относятся к деятельности, прописанной в патенте, может использовать патентный спецрежим. При этом должно соблюдаться требование тождественности формулировок: название деятельности в патенте должно быть ровно таким же, как и в перечне в НК РФ.

    3 ситуация

    В патенте, полученном ИП, вид деятельности прописан не так, как в НК РФ.

    Когда такая ситуация может возникнуть? Согласно налоговому законодательству, регионы самостоятельно могут предусматривать использование ПСН для других видов деятельности, относящихся по ОКУН к бытовым услугам. Как быть здесь?

    Здесь необходимо обратиться к письмам Минфина РФ № 03-11-11/48 от 01.02.2013 г. и № 03-11-11/50715 от 03.09.2015 г., в которых четко говорится, что деятельность, проставленная в патенте, прямо не названа в перечне, приведенном в НК РФ, работать с юрлицами ИП в рамках ПСН не может. Точно такая же ситуация будет и тогда, когда формулировка вида деятельности, установленная региональными властями, отличается от той, которая указана в НК РФ. Например, региональные власти в патенте пишут «Ремонт и изготовление мебели», а в НК РФ есть только «Ремонт мебели».

    Вывод! Если указанная в вашем патенте деятельность не присутствует в перечне гл. 26.5 НК РФ или отличается формулировкой, то использовать ПСН по операциям с юрлицами в данном случае вы не можете. Таким образом, ИП при работе с физлицами вправе платить налог на основе патентного режима, а с юрлицами – только в общем порядке или по упрощенке.

    На основании вышеизложенного предлагаю вам — проверить присутствие деятельности ИП указанной в патенте ИП в перечне в гл. 26.5. НК РФ.

    ИП на ПСН можно работать с юрлицами, если вид деятельности, прописанный в патенте ИП, полностью соответствует формулировке, содержащейся в перечне гл. 26.5 НК РФ.

    ИП нельзя работать с юрлицами в рамках патентного налогообложения, если формулировка вида деятельности в патенте ИП отличается от перечня в НК РФ или вообще отсутствует в нем, так как дополнительно введена региональными властями. По таким операциям с юрлицами ИП должен будет использовать иной режим налогообложения

    Финансово – хозяйственная деятельность на территории РФ регламентируются законодательством РФ, в связи с этим, деятельность на территории РФ должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, и, так как ответственность за ее ведение ложиться на руководителя, то руководитель должен сам определиться, как правильно действовать, в соответствии с законодательством.

    С уважением!
    Эксперт ЦПП Васильева Наталья Борисовна.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда