call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
12 апреля 2018, 14:56   Бухгалтерский учет и налогообложение 3

налог енвд

инн 590504941520 эл.почта a.pirozhkov.1986@mail.ru Занимаюсь розничной торговлей обоями, ламинатом, линолеумом, плиткой, сухими смесями и т.п.по образцам и каталогам.Арендую магазин в жилом доме была квартира переделали под магазин отдельный вход.В налоговой встал на енвд но налоговый инспектор который занимается проверками сказал, что я не могу применять енвд так как у меня товара нет в магазине и я не продаю по штучно.Прав ли он и если прав то что делать?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 апреля 2018, 07:10 # 0
    Здравствуйте.
    На Ваш вопрос «Занимаюсь розничной торговлей обоями, ламинатом, линолеумом, плиткой, сухими смесями и т.п.по образцам и каталогам.Арендую магазин в жилом доме была квартира переделали под магазин отдельный вход.В налоговой встал на енвд но налоговый инспектор который занимается проверками сказал, что я не могу применять енвд так как у меня товара нет в магазине и я не продаю по штучно.Прав ли он и если прав то что делать?» сообщаю следующее.
    В соответствии с пп.6 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
    В соответствии со ст.346.27 Налогового кодекса стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.
    Законом под Ваше описание деятельности предусмотрена возможность применения ЕНВД. Вам нужно подтвердить наличие именно договоров розничной купли-продажи (в соответствии со ст.492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором). В соответствии со ст.493 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
    Вывод: Вам нужно подтвердить наличие заключенных договоров розничной купли-продажи. выше указано, какими документами нужно подтверждать.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда