call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
13 мая 2018, 22:02   Бухгалтерский учет и налогообложение 6

Онлайн касса

Добрый день! Уважаемые эксперты, прошу проконсультировать. Я ИП, работаю по ОКВЭД 88.91, 88.99, 85.41, УСН-доходы, по сути, оказываем услуги по организации познавательного досуга для детей и взрослых. Сейчас работаем только за наличку по БСО. Есть один сотрудник по трудовому договору на 0,5 ставки. Попадаю ли я под обязательство установки онлайн-кассы? И если попадаю, то все-таки с июля 2018 или с июля 2019г? Также с этого года хотела бы перейти полностью на безналичные платежи — оплата картами в офисе и по квитанциям — нужна ли будет в этом случае онлайн-касса? Заранее спасибо.

Ответ (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 мая 2018, 15:44 # 0
    Здравствуйте.
    1. БСО по услугам для населения можно применять по старым правилам (действовавшим до обновления закона № 54-ФЗ законом № 290-ФЗ) до 01.07.2019.
    После указанного срока предприниматели и организации, которые вместо чеков ККТ могут выдавать БСО, обязаны формировать бланки строгой отчетности с использованием автоматизированных систем расчетов.
    Пояснение: Бланком строгой отчетности (БСО) допускается заменять кассовый чек при расчетах с населением за оказанные услуги (ст. 1.1 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции закона «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ до внесения изменений в него). По обновленным требованиям БСО, как и кассовые чеки, должны формироваться автоматизированным способом с применением онлайн-устройств.
    Однако для лиц, не применявших ранее ККТ (а к их числу относятся те, кто оформляет расчеты через БСО), закон № 290-ФЗ, содержащий правила перехода к применению обновленного закона № 54-ФЗ, установил дату начала обязательного использования кассовых аппаратов более поздней, чем общая (01.07.2017) – с 01.07.2018 (п. 9 ст. 7). При этом юрлицам и ИП, выдающим заказчикам БСО, в законе № 290-ФЗ был отведен отдельный пункт (п. 8 ст. 7), и в нем тоже присутствовала дата 01.07.2018.
    Однако закон № 290-ФЗ подвергся корректировке (закон «О внесении изменений…» от 27.11.2017 № 337-ФЗ), результатом которой стало изменение текста п. 8 ст. 7. В нем дату 01.07.2018 заменила дата 01.07.2019. Таким образом, БСО по услугам для населения можно применять по старым правилам (действовавшим до обновления закона № 54-ФЗ законом № 290-ФЗ) до 01.07.2019. После указанного срока предприниматели и организации, которые вместо чеков ККТ могут выдавать БСО, обязаны формировать бланки строгой отчетности с использованием автоматизированных систем расчетов.
    Дополнительно, поясняем, что в ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действующей после вступления в силу Закона N 290-ФЗ) указаны виды деятельности, при которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ. Согласно абзацам пятому и тринадцатому п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ к ним, в частности, относятся обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий, а также присмотр и уход за детьми.
    Вместе с тем согласно п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» прием в кассу организации наличных денежных средств должен сопровождаться выдачей лицу, вносящему деньги, квитанции к приходному кассовому ордеру. Минфин России в письме от 07.02.2014 N 03-11-06/2/5118 отметил, что налогоплательщики обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договоры купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.

    2.При использовании покупателем (клиентом) для целей оплаты товаров (работ, услуг) форм безналичных расчетов, предполагающих использование электронных средств платежа, пользователь обязан применять ККТ или БСО.
    При использовании эквайринга вы также до 1 июля 2019 года имеете право применять БСО по старой форме. А после 1 июля 2019 года с помощью автоматизированных средств. То есть выдаете покупателю 2 документа (один – это чек с банковского терминала и второй – это БСО об оказанных услугах).
    Поясняем: Для целей применения положений Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа, в частности за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абзац восемнадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
    Согласно п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
    Обращаем внимание, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) (письмо ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@).
    Закон N 54-ФЗ не содержит определения понятия электронного средства платежа.
    Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ) электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
    Пунктом 1.9 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее — Положение N 383-П) предусмотрено, что перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (отправителей распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.
    Пункт 1.1 Положения N 383-П предусматривает осуществление перевода денежных средств в рамках следующих форм безналичных расчетов:
    — расчетов платежными поручениями;
    — расчетов по аккредитиву;
    — расчетов инкассовыми поручениями;
    — расчетов чеками;
    — расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
    — расчетов в форме перевода электронных денежных средств.
    Таким образом, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности в случае, если расчет за товар (работу, услуг) осуществляется наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа (письмо Минфина России от 05.07.2017 N 03-01-15/42408).
    Следовательно, при использовании покупателем (клиентом) для целей оплаты товаров (работ, услуг) форм безналичных расчетов, предполагающих использование электронных средств платежа, пользователь обязан применять ККТ или БСО.

    Эксперт ПФРП, налоговый консультант Ирина Уточкина

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда