Вопрос: сокращение рабочего времени

18 сентября 2018, 12:56  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 4
Здравствуйте! Уведомление об изменении условий трудового договора о режиме рабочего времени в том случае, если работодатель ИП дается работнику за 2 месяца или за 14 дней?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 сентября 2018, 06:56 # 0
    Здравствуйте.
    Согласно ч.1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора, не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника. Все указанные в части первой условия обязательны. Только при соблюдении их можно уведомлять работника за 2 месяца об изменении условий трудового договора в письменной форме. Будьте внимательны — всё действует: и наличие причин по названным темам, связь изменяемого условия трудового договора с указанными темами; не трогать трудовую функцию (должность, профессию, специальность, конкретный вид поручаемой работнику работы (ст.57 ТК РФ). При полном соблюдении всех указанных норм трудового права чаще оказывается, что трогать их нельзя.
    Удачи Вам!

    Эксперт ЦПП
    Анатолий Алыпов

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация