Вопрос: НДФЛ, взносы с заработной платы иностранцев

12 ноября 2018, 07:21  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
Прошу разъяснить. У ИП работает иностранный гражданин. В сентябре изменился статус с не резидента на резидента. По август включительно НДФЛ рассчитывался 30%, с сентября 13%. Должна ли я сделать перерасчет НДФЛ за предыдущие месяцы на 13% или нет?
По не резидентам по ФОМС взносы рассчитываются 0%, по данному сотруднику с сентября ФОМС рассчитывается 5,1%?
Спасибо

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 13 ноября 2018, 14:20 # 0
    Ответ на Ваш вопрос:

    Нормы закона в части обложения НДФЛ разделяют физлиц на налоговых резидентов и нерезидентов. В ст. 207 НК РФ расписаны условия признания физлица резидентом. Прочие не принятые в эту категорию граждане являются нерезидентами и несут, как правило, более высокую налоговую нагрузку по сравнению с резидентами по доходам, получаемым в России.
    При применении норм налогообложения доходов нерезидентов в силу п. 1 ст. 7 НК РФ надо также принимать во внимание правила налогообложения, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации.
    В ст. 207 НК РФ критерием, посредством которого налоговые агенты и налоговые органы идентифицируют налогоплательщика в качестве налогового резидента, назван период нахождения физлица в Российской Федерации — не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Причем в пп. 2.1 и 3 этой статьи указаны обстоятельства выезда за границу, не учитывающиеся при исчислении периода:
    • на срок менее шести месяцев по вопросам лечения или обучения;
    • на морские месторождения углеводородного сырья;
    • заграничные командировки военнослужащих, сотрудников госорганов власти и органов местного самоуправления.
    Прочие физлица при получении доходов от источников в РФ являются нерезидентами.
    При расчете периода учитываются все дни, в том числе дни въезда и выезда из страны. По мнению Минфина, применение ст. 6.1 НК РФ по исчислению сроков не требуется (письма Минфина России от 15.02.2017 № 03-04-05/8334, от 21.03.2011 № 03-04-05/6-157).
    Ставки налога для нерезидентов
    Доходы физлиц, не являющихся резидентами РФ, в том числе по которым, в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ, для резидентов применяется ставка 35%, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Этим же пунктом предусмотрена пониженная ставка 13% по отдельным видам доходов или обстоятельствам их получения:
    • от работы по найму иностранных граждан, получивших патент в миграционном органе в порядке ст. 13.3 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (правила действуют с 01.01.2015 на основании закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ);
    • трудовой деятельности иностранцев при соблюдении условий признания их высококвалифицированными специалистами согласно ст. 13.2 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ;
    • осуществления трудовой деятельности участниками (членами их семей) Государственной программы, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637;
    • исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, ходящих под российским флагом;
    • осуществления трудовой деятельности лицами, признанными беженцами или получившими политическое убежище в соответствии с законом от 19.02.1993 № 4528-I.
    Ставка 15% предусмотрена по дивидендам от долевого участия в российских организациях.
    С вступлением в силу ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе с 01.01.2015 граждане Армении, Белоруссии и Казахстана с доходов, получаемых ими по договорам найма, уплачивают НДФЛ по ставке 13% вне зависимости от длительности периода нахождения в России. С 12.08.2015 к этому договору присоединилась Киргизия, и доходы ее граждан, работающих в РФ, с этой даты также начали облагаться по ставке 13% (письмо Минфина России от 19.08.2015 № 03-04-07/47939).
    Пересчитывать НДФЛ для граждан, получивших статус резидента, можно только за отчетный год. Что же касается российских граждан, ставших нерезидентами, то у них НДФЛ облагаются только премии, отпускные и компенсации.
    При расчете времени пребывания в России, есть нюанс. По мнению Минфина, день приезда в страну и день отъезда за пределы России засчитываются в этот срок. Однако некоторые суды полагают, что дата прибытия на территорию России не включается в этот срок на основании положений Налогового кодекса.
    Пересчет НДФЛ
    Когда сотрудник еще не приобрел статус резидента, работодатель удерживает налог по ставке 30 процентов. С момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов. Также бухгалтер обязан пересчитать весь ранее удержанный в текущем налоговом периоде налог по новой ставке.
    Возврат переплаты
    Излишне уплаченный налог сотрудник может вернуть себе сам. Для этого по окончании календарного года он должен обратиться в налоговую инспекцию, в которую он вставал на учет. Вместе с заявлением на возврат нужно предоставить налоговую декларацию по форме № 3 НДФЛ с приложенными к ней документами, подтверждающими статус резидента. По мнению Минфина России5, к таким документам относятся: копия паспорта с отметками пограничников, табель учета рабочего времени, справки с места работы, квитанции о проживании в гостинице и т. д.
    Однако сотруднику не обязательно ждать следующего года, чтобы вернуть себе переплату. Организация обязана самостоятельно пересчитать налог и зачесть излишне удержанный налог в счет будущих платежей до конца календарного года. В случае если организация не успеет зачесть всю переплату до конца календарного года, оставшаяся часть будет возвращена налоговой. Обратите внимание: продолжать возвращать налог за предыдущий год из доходов, полученных иностранцем в следующем году (при условии, что трудовые отношения с ним будут продолжены), организация не сможет, поскольку это уже будут начисления другого налогового периода.
    Страховые взносы
    В статье 207 НК РФ нерезиденты определены, как прочие лица, не относящихся к категории резидентов РФ. Как резиденты, так и нерезиденты, трудящиеся в РФ, вправе рассчитывать на трудовую пенсию. 1 статья закона 167-ФЗ определяет иностранных граждан без гражданства, проживающих в РФ как постоянно так и временно, как застрахованных лиц. Соответственно, на производимые им выплаты страховые взносы должны быть начислены.
    Следует иметь ввиду, что для тех иностранцев, которые трудятся в обособленных подразделениях за пределами РФ обложение дохода страховыми взносами не предусмотрено. Требование об обложении дохода страховыми взносами применимо только к тем иностранцам, которые трудятся и проживают в РФ.
    Ставка, по которой определяются страховые взносы нерезидентам зависит их статуса. Различают 3 статуса иностранных граждан и отдельную категорию иностранных лиц – высококвалифицированные специалисты.
    Граждане временно пребывающие. К ним относятся граждане иностранного государства, оформившие миграционную карту, которые не оформили вид на жительство либо разрешение на временное проживание. Для того чтобы такие лица могли получить работу, им нужно получить на нее разрешение. При безвизовом пребывании в РФ они могут находить не более 90 дней. В том случае, если они устраиваются на работу, пребывание продлевается до завершения срока в трудовом договоре.

    Граждане временно проживающие. Данная категория включает в себя граждан иностранного государства, которые на 3 года оформили разрешение на временное проживание. В паспорте таким гражданам ставится соответствующая отметка;
    Граждане постоянно проживающие. К ним также относятся граждане иностранного государства, которые помимо разрешения на временное пребывание на 5 лет оформили вид на жительство. В дальнейшем его можно продлить до 10 лет.

    Страховые взносы за иностранных граждан пребывающих временно в РФ

    Когда организация или ИП заключает договора с временно пребывающими лицами, с начисленной им суммы выплаты следует оплатить страховые взносы. На обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 22%; на обязательное социальное страхование (ОСС) – 1,8%; на обязательное медицинское страхование (ОМС) – взносы не начисляются. Также нужно учитывать максимальный лимит для пенсионных и социальных взносов.

    Высококвалифицированные специалисты-иностранцы

    К данной категории иностранных лиц относятся граждане, которые имеют определенные навыки, опыт, достижения в отдельной области, размер зарплаты которых установлен законом №115-ФЗ. Они выделяются отдельной категорией и имеют отличающиеся от других правила по начислению страховых взносов.
    Если высококвалифицированный специалист имеет статус пребывающего временно, то взносы не начисляются вовсе, так как в этом случае застрахованным лицом он не является.
    А для специалистов имеющих статус проживающих постоянно или временно страховые взносы начислять следует по ставкам: на ОПС – 22%; на ОСС — 2,9%; на ОМС – взносы не начисляю

    Страховые взносы для граждан из стран ЕАЭС

    Белоруссия, Казахстан и наша страна заключили Договор о Евразийском союзе. Армения и Киргизия также присоединились к нему в 2015 году. Для граждан ЕАЭС установлены те же ставки по страховым взносам, что и для работников РФ.
    Смена статуса при расчетах

    При смене статуса иностранным лицом, например, у гражданина временно пребывающего появилось разрешение на проживание, изменяться и страховые взносы. Изменения в расчет страховых взносов нужно будет внести с той даты, когда выдано официальное разрешение. Теперь на суммы выплат такому сотруднику будут начисляться взносы на медицинское страхование по ставке 5,1%, а социальное страхование измениться до 2,9%.

    Налогообложение доходов иностранца (НДФЛ) зависит от количества дней его пребывания в России в течение 12 последовательных календарных месяцев. Исчисление страховых взносов с доходов иностранца зависит от его правового положения в России.

    Финансово – хозяйственная деятельность на территории РФ регламентируются законодательством РФ, в связи с этим, деятельность на территории РФ должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, и, так как ответственность за ее ведение ложиться на хозяйствующий субъект РФ, в частности на его руководителя, то руководитель должен сам определиться, как правильно действовать, в соответствии с законодательством.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.
    С уважением эксперт ЦПП Васильева Н.Б.!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация