Вопрос: Налогообложение на УСН доход минус расход

21 ноября 2018, 09:58  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 5
До 2017 года ИП на УСН «доходы минус расходы» уплачивали страховые пенсионные взносы в виде 1% исходя из выручки уменьшенной на расходы.
В феврале 2018 года вышло письмо Минфина, исходя из которого индивидуальные предприниматели на УСН с объектом налогообложения «Доходы за вычетом расходов» определяют размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию исходя из доходов от осуществления предпринимательской деятельности. При этом, расходы, предусмотренные статьёй 346.16 Налогового кодекса, не учитываются.
Это нарушает конституционные пава предпринимателей и значительно увеличивает налоговую нагрузку. Возможно ли оспорить указанный порядок начисления?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 ноября 2018, 13:38 # 0
    Здравствуйте.
    Вопрос стоит так: вправе ли предприниматели на УСН при определении дохода, с которого будут считать дополнительные страховые взносы, уменьшить валовую сумму дохода на расходы? Безусловно, учет расходов позволит ИП уменьшить базу для расчета страховых взносов в ПФР, это автоматически приведет к уменьшению платежей в ПФР. Это выгодно предпринимателям, но не выгодно бюджету.

    Позиции контролирующих органов и судей расходятся.

    Минфин и ФНС РФ считают, что при определении величины дохода для исчисления страховых взносов в ПФР, расходы не учитываются. Эта позиция выражена ими в многочисленных письмах, в частности: письма Минфина России от 15.03.2018 № 03-15-05/15892, от 12.02.2018 № 03-15-07/8369, ФНС от 21.02.2018 № ГД-1-11/3541@.

    Отстоять противоположную позицию волне реально в суде, т.к. Верховный суд в определении от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359 сказал, что ИП с объектом «доходы минус расходы» вправе учитывать затраты при исчислении дохода для расчета дополнительных страховых взносов в ПФР. К тому же, ФНС РФ довела данное определение ВС РФ до всех ИФНС РФ письмом от 18.01.2018 № СА-4-7/756. Таким образом, ФНС РФ приняла позицию ВС РФ и КС РФ (постановление от 30.11.2016 № 27-П): дополнительные взносы надо считать с доходов за минусом расходов.

    Однако ФНС России согласна и с Минфином (письма Минфина России от 12.02.2018 № 03-15-07/8369, от 21.05.2018 № 03-15-06/34428), что расходы не должны учитываться. Такую позицию финансистов налоговики довели до сведения ИФНС, выпустив письмо от 21.02.2018 № ГД-4-11/3541@.

    Итоговая точка зрения ФНС России
    В результате многочисленных терзаний налоговиков родилось письмо ФНС России от 03.07.2018 № БС-4-7/12733@ «О направлении решения ВС РФ от 08.06.2018 по делу № АКПИ18-273». В письме сказано: расходы по ст. 346.16 НК РФ не учитываются при формировании базы для исчисления страховых взносов ИП с дохода выше 300 000 руб.

    Стоит или нет выходит по этому поводу в суд, я думаю, должен посоветовать юрист. По этому поводу было много споров, написано много писем и уже поставлена точка в этом вопросе, но часто тоже слышу упоминание по этому поводу, что нарушены права предпринимателей.Но пока судебной практики не видела.

    Эксперт ЦПП Штульберг Ирина.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация