Вопрос: Запрос

11 января 2019, 15:37  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
Добрый день!

ИП на патенте (монтажные работы ) может работать с юридическими лицами?
Или только патент для работы с физическими лицами?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 23 января 2019, 11:43 # 0
    Добрый день! На Ваш вопрос:" ИП на патенте (монтажные работы ) может работать с юридическими лицами?
    Или только патент для работы с физическими лицами?" Отвечаю следующее:


    В этом случае, ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами. Такую точку зрения можно увидеть в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г. Если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые, то ИП вправе работать с любыми клиентами – их правой статус и форма расчетов значения не имеют.

    Федеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 г. вводится в действие глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

    Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

    При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, как по заказам физических, так и юридических лиц.

    С уважением,
    Штульберг Ирина

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация