Вопрос: Трудовая книжка

27 февраля 2019, 11:51  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
Добрый день!
Вопрос по заполнению титульного листа трудовой книжки (трудовая книжка заполняется впервые).
Как правильно заполнить строку «Профессия, специальность» в трудовой книжке работника, если работник предоставил диплом «магистра» по направлению подготовки «менеджмент»?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 февраля 2019, 13:59 # 0
    Здравствуйте.
    Ответ:
    Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция), Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила) не уточняют, каким образом вносить сведения об образовании при наличии у работника образования по уровню бакалавриата или магистратуры.
    На основании ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
    1) среднее профессиональное образование;
    2) высшее образование — бакалавриат;
    3) высшее образование — специалитет, магистратура;
    4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
    В связи с этим полагаем, что строку «Образование» титульного листа трудовой книжки при наличии образования магистра следует заполнять следующим образом: «высшее — магистратура».

    Заполнение строки «Профессия, специальность» трудовой книжки
    В отношении заполнения строки «Профессия, специальность» необходимо отметить следующее.
    На основании вышеуказанных норм Инструкции и Правил сведения в данную строку вносятся в соответствии с документами об образовании.
    На основании ч. 7 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ при получении высшего образования присваивается квалификация по специальности или направлению подготовки.
    Формы дипломов магистра и бакалавра утверждены Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 № 1100. В утвержденных формах дипломов магистра и бакалавра отсутствует строка «Профессия, специальность», однако имеются строки «Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация» и «освоил(а) программу по направлению».
    Таким образом, диплом как магистра, так и бакалавра не содержит строки о профессии или специальности. Однако наименование специальности указывается после строки «освоил(а) программу по направлению подготовки». Поэтому трудовую книжку следует заполнить именно на основании данной строки диплома. В вашем случае, при наличии диплома «магистра» по направлению подготовки «менеджмент» в строке титульного листа трудовой книжки «Профессия, специальность» указывается — «Менеджмент».


    С уважением, юрисконсульт НО «Пермский фонд развития предпринимательства» Эльвира Гаянова

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация