Вопрос: Уменьшение налога

10 марта 2019, 20:24  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6 процентов, с 2019 года впервые буду платить УСН, т.к. находилась на «налоговых каникулах». У меня 1 сотрудница, которая находится в декрете, по факту сейчас других сотрудников нет. Плачу в ПФ и медстрах за себя и ежемесячное пособие до 1,5 лет сотруднице. Уточните, пожалуйста, какие платежи я могу принимать к расчету для уменьшения налогооблагаемой базы (только платежи за себя или «декретные» тоже) и на сколько я могу уменьшить платежи по УСН, на 100% или 50%?
Спасибо.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 марта 2019, 07:03 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!

    Ваш консультант эксперт — Васильева Наталья Борисовна
    Ответ на Ваш вопрос:

    В соответствии со ст. 346.21 НК РФ при применении специального режима УСН доходы можно уменьшить исчисленный налог на сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде.
    Если предприниматель нанимает работников, то авансовые платежи и сам налог можно уменьшить на сумму взносов, но не более чем на 50%. При этом разрешено учитывать взносы, уплаченные не только за себя, но и за работников.
    Но если в течении всего года, сотрудник находится в декретном отпуске, то Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/3455 от 27.01.2016 уточняет возможность уменьшения налога при УСН на фиксированные страховые взносы для ИП, единственный наемный работник которого находится в декретном отпуске.
    Ведомство напоминает, что ИП на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплат физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей) на фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
    Вместе с тем, в среднесписочную численность работников не включаются, в том числе, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
    Таким образом, ИП, не выплачивающий вознаграждения своему работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может уменьшить налоги на собственные страховые взносы в фиксированном размере на 100 процентов. При этом в налоговый орган вам дополнительно, при проверке этого факта, необходимо будет предоставить доказательства того, что взносы вы в текущем году за работника не платили.
    Также довожу до вашего сведения, что пособия (по уходу за ребенком, и.т.д.) не являются платежами-взносами с фонда оплаты труда работников, соответственно на эти суммы вы ничего не можете уменьшить, тем более налог при УСН.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация