Вопрос: бухгалтерский баланс

01 апреля 2019, 12:39  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
ПРИ СДАЧЕ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ЗА 2018 ГОД С ОШИБКОЙ ПЕРЕНЕСЛИ В ОТЧЁТЕ О ФИНРЕЗУЛЬТАТАХ ЧИСЛО В СТРОКЕ «ПРОЧИЕ РАСХОДЫ» В СТОЛБИКЕ «ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД»: В ОТЧЁТЕ ЗА 2017 ГОД УКАЗАНО В ЧИСЛО 1992, А МЫ ПЕРЕНЕСЛИ ЧИСЛО 1699. В ПРИНЦИПЕ, ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ НЕ СИЛЬНО УВЕЛИЧИЛАСЬ (ВСЁ-РАВНО БУХПРИБЫЛЬ МЕНЬШЕ СУММЫ ПРИБЫЛИ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ НА ПРИБЫЛЬ ...)…
ЧТО НАМ ЗА ЭТО БУДЕТ(БУХГАЛТЕРА С ОПЫТОМ РАБОТЫ СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНО ЦИФРУ В ЦИФРУ ПЕРЕНОСИТЬ...)?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 апреля 2019, 07:02 # 0
    Здравствуйте. На Ваш вопрос сообщаем следующее.
    В указанном вами случае необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности“ (ПБУ 22/2010)» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2010 N 18008).
    ПБУ 22/2010 предусматривают порядок исправления ошибок в бухгалтерской отчетности.
    Ошибки делят на существенные и несущественные. Компания определяет самостоятельно определяет какие ошибки являются существенными и несущественными в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 3 ПБУ 22/2010). Предельных значений в законодательстве не предусмотрено.
    Несущественные ошибки в бухучете исправляйте в текущем периоде. Поэтому уточненный баланс составлять не придется (п. 14 ПБУ 22/2010).
    Если же ошибки является существенной, то необходимо отчетность заменить. Факт ошибки нужно отразить в пояснительной.
    Ответственность:
    В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 120 НК РФ грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 данной статьи, влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб.
    Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб.
    При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей данной статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
    Помимо этого, ответственность предусмотрена ст. 15.11 КоАП РФ – штраф от 5 до 10 тыс руб.

    эксперт ЦПП И.А.Штульберг

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация