Вопрос: ФСС возмещение больничного

06 мая 2019, 14:56  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
Добрый день.
Оплатили больничные сотрудникам в феврале 2019 г, марте 2019 г. Платежи в ФСС платили полную сумму.
Можно ли уменьшить платежи в ФСС при следующем платеже, на сумму больничного, возмещаемого за счет ФСС?
Установлен ли срок давности по возмещению больничных из ФСС?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 08 мая 2019, 12:48 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!
    Ваш консультант эксперт — Васильева Наталья Борисовна.
    Законодательное регулирование вашего вопроса осуществляется следующими нормативными
    актами: Налоговым кодексом РФ, ст. 431 и ст. 70; Федеральным законом 255-ФЗ от 29 декабря 2006
    года; Положением номер 294 от 21 апреля 2011 года, в котором описывается Пилотный проект по
    выплате пособий и другими актами законодательства РФ.
    Сумму взносов можно уменьшить на выплаченные пособия по болезни. Зачет пособий в счет
    предстоящих платежей по взносам возможен с разрешения ФСС.
    Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма расходов на выплату пособий на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышает общую сумму начисленных взно-
    сов по этому виду страхования, полученная разница подлежит:
    •или зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей на основании полученного от
    территориального органа ФСС подтверждения заявленных плательщиком расходов за соответствую-
    щий расчетный (отчетный) период;
    •или возмещению территориальным органом ФСС в соответствии с порядком, установленным
    Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
    Такой зачет/возмещение касаются превышения расходов по пособиям по итогам отчетного
    (расчетного) периода. А внутри отчетного периода действует такое правило: сумма взносов уменьша-
    ется на сумму произведенных расходов на выплату пособий по этому виду страхования.
    Когда расходы на выплату пособий превысят сумму взносов после окончания отчетного перио-
    да, плательщик также сможет зачесть указанную разницу в счет предстоящих платежей по страховым
    взносам, поскольку подтверждение Фондом расходов после направления налоговыми органами расче-
    тов по страховым взносам будет происходить в короткие сроки.
    Автоматический зачет пособий в счет уплаты взносов следует также из новой формы расчета по
    страховым взносам и из Порядка ее заполнения.
    Сначала вы сдаете в ИФНС расчет по взносам.
    Затем инспекция передает в ваше отделение ФСС расчет с данными по начисленным взносам и
    выплаченным пособиям. ФСС проведет камеральную проверку.
    Если Фонд нарушений не обнаружит, для вас вся процедура пройдет незаметно. Отделение
    ФСС подтвердит расходы, сообщит об этом в ИФНС, и налоговики проведут зачет.
    Иначе отделение ФСС составит акт и вручит его вам. Если вы не будете его оспаривать, Фонд
    вынесет решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособий.
    Решение он направит вам, копию — в ИФНС.
    Инспекция, в свою очередь, выставит вам требование об уплате недоимки по взносам. Взыски-
    вать ее она будет по тем же правилам, что и налоги.
    Если у вас по итогам квартала или месяца внутри квартала сумма пособий превысила сумму на-
    численных взносов, вы по-прежнему можете попросить вернуть разницу деньгами, обратившись в от-
    деление ФСС. Для этого вам нужно представить в Фонд обновленный комплект документов:
    •заявление о выделении средств на выплату пособий;
    •справку-расчет.•расшифровку «социальных» расходов. В расшифровке надо расписать расходы по каждому
    виду выплаченного пособия: количество дней выплаты, число случаев, сумму;
    •документы, подтверждающие расходы: лист нетрудоспособности.
    Если у вас расходы на выплату пособий превысят начисленные взносы, то разницу вы сможете
    зачесть в счет уплаты взносов в 2019 г. и далее
    Вариант возврата денег из ФСС тоже остается.
    Уменьшать начисленные взносы на выплаченные пособия можно будет до 2020 г. включи-
    тельно.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих
    нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-
    разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
    налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в
    понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.
    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация