call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 апреля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я ИП, в прошлом году применял упрощенную систему налогообложения, с 01.01.2014 – на общей системе налогообложения. Могу ли я при сдаче декларации по Н...

Я ИП, в прошлом году применял упрощенную систему налогообложения, с 01.01.2014 – на общей системе налогообложения. Могу ли я при сдаче декларации по НДС за 1 квартал 2014 г. сделать вычет по НДС по товарам, приобретенным для перепродажи в 2013 году?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 апреля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
    ст. 346.25, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Если товары или услуги приобретены в период применения "упрощенки", но не реализованы или не использованы в производстве, то НДС по таким товарам, используемым во время применения ОСН, принимается к вычету.

    Заявить вычет можно в том квартале, когда покупатель перешел на общий режим. Здесь необходимо соблюсти общие условия для применения вычета: использовать товары в операциях, облагаемых НДС, иметь в наличии счета-фактуры и соответствующие первичные документы (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    В соответствии с п. 6 ст. 346.25 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применявшему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг), которые не были включены в расходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

    Согласно п. 1 ст. 171 гл. 21 Кодекса налогоплательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты. При этом п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Кодекса установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам при использовании этих товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами, и соответствующих первичных документов.

    Таким образом, при переходе организации с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности, но не использованным в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в первом налоговом периоде, в котором организация перешла на общий режим налогообложения, при выполнении вышеуказанных условий.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда