call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 апреля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 1

Может ли организация, заключив договор займа с учредителем, по окончании срока договора выплатить наличными всю сумму по договору займа или же эту сум...

Может ли организация, заключив договор займа с учредителем, по окончании срока договора выплатить наличными всю сумму по договору займа или же эту сумму нужно выплачивать частями. Есть какие-то лимиты для выплаты суммы по договору займа?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 апреля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    В случае нехватки денежных средств или трудностей с оформлением кредита предприятие может спасти финансовая помощь от учредителя. Вариантов оформления такой сделки несколько.

    Самый распространенный вариант, когда учредитель вносит свои деньги либо имущество, это оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

    Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

    Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. ст. 808 и 809 ГК РФ). Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами. А значит, в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы.

    Фрагмент договора займа между организацией

    и физическим лицом (учредителем):

                                 Договор займа N 5 

    г. Воронеж 17 июня 2013 г.

    ООО "Атлант", именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице директора

    Романова Алексея Петровича, действующего на основании Устава, с одной

    стороны, и гражданин РФ Романов Алексей Петрович, именуемый в дальнейшем

    "Заимодавец", личность удостоверяется паспортом: серия 45 01 N 257593,

    выдан паспортным столом N 2 г. Воронежа 02.08.2001, проживающий по

    адресу: г. Воронеж, ул. Инициативная, д. 12, кв. 3, с другой стороны,

    заключили настоящий договор займа. 

    1. Предмет договора 

     1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает

    денежные средства в размере 100 000 (Сто тысяч) руб. 00 коп., которые

    обязуется возвратить Заимодавцу в срок и на условиях, предусмотренных

    настоящим договором. 

     1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным. 

     1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанную в п. 1.1 сумму

    займа в срок до 11 октября 2013 г. 

    ...........

    Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить договор.

    Преимуществом договора беспроцентного займа является то, что по нему не возникает ни доходов, ни расходов, если заемщик - юридическое лицо. А вот у заемщика-физлица по беспроцентному договору появляется материальная выгода, облагаемая НДФЛ.

    Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах не учитывают. При возврате долга расходов тоже не будет

    При возврате займа у учредителя доход не появляется

    Когда учредителю возвращают заем, экономической выгоды у него не возникает. Ведь ему возвращают сумму, которую он выдал ранее. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа доходов у учредителя не появляется и обязанности уплачивать НДФЛ нет (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 N 20-14/3/101546). А вот если договор займа предусматривает выплату процентов, то с суммы полученных процентов платить НДФЛ учредителю нужно. Причем обязанность по их удержанию возникает у налогового агента - организации, который получил заемные деньги и платит проценты (п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 226 НК РФ).

    Ограничений по сумме договора займа, по срокам договора займа законодательством не предусмотрено.

    Хотелось бы отметить, что при выплате суммы по договору займа учредителю через кассу наличными нельзя использовать выручку, поступившую в кассу организации, так как выручку можно использовать только на определенные цели – выплату зарплаты, для выдачи в подотчет и т.д. Для этого необходимо получить денежные средства с расчетного счета.

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда

    Яндекс.Метрика