call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
10 апреля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Доброго времени суток! Мой муж открыл ИП по оказанию услуг грузоперевозок до 3-х тонн, по упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения -...

Доброго времени суток! Мой муж открыл ИП по оказанию услуг грузоперевозок до 3-х тонн, по упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения — доход. Но как ИП уже год как не работает. Нынче решил заняться грузоперевозками, но личного автомобиля в пользовании нет. Есть газель у родственника. У меня вопрос таков: если нашему родственнику не нужны ни трудовой договор ни договор найма автомобиля, для налоговой службы в этом случае что мы должны будем предоставить в конце года о проделанной работе? Обязательно ли нам отчитываться перед налоговой по автомобилю?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 апреля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    При ведении деятельности Ваш муж будет получать доходы, которые согласно ст.346.18 НК РФ являются налоговой базой для исчисления налога по упрощенной системе налогообложения. Эти доходы необходимо указать в налоговой декларации по УСН.

    В противном случае Ваш муж может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.120 НК РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, если эти действия повлекли занижение налоговой базы», за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога (но не менее сорока тысяч рублей). А также за подобное деяние, в случае уклонения от уплаты налогов в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по ст.198 УК РФ.

    Поэтому Вам необходимо заключить договор аренды транспортного средства без экипажа. В течение года необходимо вести книгу доходов, и обязательно предоставить декларацию в ИФНС по УСН до 30 апреля следующего года.

    Желаем вам всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда