call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
03 апреля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Подскажите, пожалуйста: почему закон №237-Ф3 для предпринимателей с выручкой более 300 000 руб. предусматривает начисления налога в ПФР без учёта (выч...

Подскажите, пожалуйста: почему закон №237-Ф3 для предпринимателей с выручкой более 300 000 руб. предусматривает начисления налога в ПФР без учёта (вычета) материальных расходов, произведённых на закупку товара. Не является ли это нарушением прав предпринимателей?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 апреля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Индивидуальные предприниматели, далее ИП, и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают в ПФР за себя не налог, а страховые взносы в фиксированных размерах.

    Действительно с 1 января 2014 г. размер страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию поставлен в зависимость от величины дохода плательщика.

    Так если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб., то сумма страховых взносов определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пп. 1 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее Закон N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, и одного процента от суммы превышения дохода плательщика над этими 300 000 руб.

    Вместе с тем с введением зависимости размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование от величины доходов страхователя ст. 14 Закона N 212-ФЗ дополнена п.8, устанавливающим порядок определения доходов в зависимости от применяемого режима налогообложения.

    Так для налогоплательщиков НДФЛ (общая система налогообложения) доходы для целей исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию определяются в соответствии со ст. 227 НК РФ.

    При этом доходы физических лиц, в том числе и ИП, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ) к которым относятся указанные в вопросе материальные расходы, произведённые на закупку товара. Поскольку профессиональные налоговые вычеты, уменьшают размер дохода, нарушения прав предпринимателей данной категории отсутствуют.

    Индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН, ЕНВД и ПСН, определяют доходы для целей исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в следующем порядке.

    Для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, доходы определяются в соответствии с п. 1 ст. 346.5 НК РФ. При этом объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 НК РФ). При определении объекта налогообложения налогоплательщики ЕСХН уменьшают полученные ими доходы на расходы, указанные в п.2 ст.346.5 НК РФ. Расходы, в том числе и материальные расходы, произведённые на закупку товара, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ (п.3 ст.346.5 НК РФ). Поскольку материальные расходы, произведённые на закупку товара для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН, уменьшают размер дохода, нарушения прав предпринимателей данной категории отсутствуют.

    Для налогоплательщиков, применяющих УСН, в соответствии с п.1 ст.346.14 НК РФ объектом налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Отсюда следует, что для налогоплательщиков, применяющих УСН, в виде дохода, материальные расходы, произведённые на закупку товара не уменьшают размер дохода, что также не нарушает прав предпринимателей данной категории, поскольку они сами избрали данную систему.

    Для налогоплательщиков, применяющих УСН, в виде доходов уменьшенных на величину расходов, доходы для целей исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию определяются в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Что в силу п.п.5 п.1 ст.346.16 НК РФ предусматривает уменьшение налогоплательщиками полученных доходов на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ. Поскольку материальные расходы, произведённые на закупку товара для налогоплательщиков, применяющих УСН, в виде доходов уменьшенных на величину расходов, уменьшают размер дохода, нарушения прав предпринимателей данной категории также отсутствуют.

    Для налогоплательщиков, уплачивающих ЕНВД, доходы определяются согласно ст. 346.29 НК РФ;

    В соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ величина вмененного дохода рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период (квартал), и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. При этом базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

    Однако, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, поэтому в целях определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию для определения величины вмененного дохода за календарный год необходимо суммировать квартальные величины вмененного дохода.

    Конечно для налогоплательщиков, уплачивающих ЕНВД, материальные расходы, произведённые на закупку товара не уменьшают размер дохода, но само по себе это не нарушает прав предпринимателей данной категории.

    Возможно нарушает права предпринимателей данной категории то, что для целей определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию учитывается вмененный доход, а он может быть больше реального дохода.

    Для налогоплательщиков, применяющих ПСН, доходы определяются согласно ст. ст. 346.47 и 346.51 НК РФ как потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

    Материальные расходы, произведённые на закупку товара в данной системе налогообложения не уменьшают размер дохода, но само по себе это не нарушает прав предпринимателей данной категории.

    Возможно нарушает права предпринимателей данной категории то, что для целей определения размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию учитывается потенциально возможный к получению годовой доход, а он может быть больше реального дохода.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью, Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда