call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
09 апреля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я ИП, нужно ли мне заполнять НДФЛ-3? Если да, то какие листы? Доходом были только дивиденды, как их можно отразить? И еще хотелось бы уточнить: находя...

Я ИП, нужно ли мне заполнять НДФЛ-3? Если да, то какие листы? Доходом были только дивиденды, как их можно отразить? И еще хотелось бы уточнить: находясь на ЕНВД я могу уменьшить размер налогов на сумму, уплаченную в фонды? Если да, то на всю сумму или на какой-то процент?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 02 апреля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

     1. Дивиденды, причитающиеся физическим лицам – налоговым резидентам, облагаются НДФЛ и не облагаются обязательными страховыми взносами.

    Если Ваша организация (ООО или АО) выплачивает дивиденды непосредственно своим участникам, то она сама должна рассчитать, удержать из выплачиваемых дивидендов и перечислить в бюджет НДФЛ, так надо поступить независимо от того, какой режим налогообложения применяет Ваша организация (общий, УСН, ЕНВД). Налоговую отчетность при выплате дивидендов физическим лицам сдает Ваша организация (справка 2-НДФЛ) не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов. В связи с этим у Вас не возникает обязанность рассчитывать, перечислять НДФЛ с дивидендов и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

    2. Плательщики ЕНВД уменьшают исчисленный за квартал налог на суммы, связанные с обязательным и добровольным страхованием своих работников либо самого индивидуального предпринимателя, - налоговые вычеты (ст. 346.30, п. п. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

    Размер налоговых вычетов и суммы, входящие в их состав, зависят от наличия или отсутствия у Вас наемных работников и (или) выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Поэтому рассмотрим каждую категорию "вмененщиков" в зависимости от этого основания:

    1) организации и индивидуальные предприниматели, использующие труд работников и (или) выплачивающие вознаграждение физическим лицам.

    Такие "вмененщики" могут уменьшить ЕНВД на следующие суммы в совокупности (п. 2 ст. 346.32 НК РФ):

    - страховые взносы с выплат своим работникам и (или) другим физическим лицам (далее - обязательные страховые взносы);

    - пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплаченные работникам за счет средств работодателя;

    - платежи (взносы) по договорам добровольного страхования своих работников на случай временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни нетрудоспособности, оплачиваемые за счет средств работодателя.

    При этом сумма ЕНВД может быть ими уменьшена не более чем на 50% (абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

    Следовательно, если общая сумма указанных выплат составит больше половины исчисленного ЕНВД, то налог к уплате можно будет уменьшить только наполовину.

    2) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам.

    При этом не важно, зарегистрированы ли такие предприниматели в ПФР в качестве страхователей, производящих выплаты физическим лицам. Для целей применения абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ значение имеет только фактическое отсутствие выплат физическим лицам в течение налогового периода (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39228 (доведено до сведения налогоплательщиков Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18595)).

    Эти "вмененщики" уменьшают исчисленный за квартал ЕНВД только на сумму страховых взносов, уплаченных за себя (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

    Однако на них не распространяется ограничение на 50%-ное уменьшение суммы налога (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Следовательно, они могут уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированных платежей (Письма Минфина России от 01.03.2013 N 03-11-11/91, от 12.02.2013 N 03-11-11/65, от 31.01.2013 N 03-11-11/41, от 31.01.2013 N 03-11-11/40, от 21.01.2013 N 03-11-11/13, от 21.01.2013 N 03-11-11/12, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57, от 08.11.2012 N 03-11-11/337, ФНС России от 31.01.2013 N ЕД-4-3/1333@).

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда