call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
04 апреля 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я планирую регистрацию ИП, хочу оказывать услуги. Если моими услугами никто не воспользуется,доходов совсем не будет,то налог в Пенсионный фонд все ра...

Я планирую регистрацию ИП, хочу оказывать услуги. Если моими услугами никто не воспользуется, доходов совсем не будет, то налог в Пенсионный фонд все равно нужно платить? Есть ли послабления для начинающих предпринимателей на налог на доходы. Я хочу выбрать в качестве системы налогообложения УСН, когда нужно это сделать?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 апреля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день! 

    1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

    1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведениеминимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведениеминимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    (часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

    1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленногопунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    (часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

    Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗст. 14, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" 

    С 1 января 2013 г. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ дополнена ч. 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:

    - период прохождения военной службы по призыву (пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

    - период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (пп. 3 п. 1 ст. 11Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

    - период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (пп. 6 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

    - период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (пп. 7 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ);

    - период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (пп. 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

    Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то им необходимо будет уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась (новая ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

    Следует обратить внимание на то, что освобождение от уплаты страховых взносов Закон связывает не с фактом нахождения в отпуске по уходу за ребенком (либо иным аналогичным периодом), а именно с отсутствием деятельности в указанный период, которое должно быть документально подтверждено (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

    Таким образом, Вам необходимо доказать, что предпринимательская деятельность Вами в отчетном году не велась и дохода не было. Нужно обратиться в ПФР с просьбой освободить Вас от уплаты фиксированного платежа и предоставить в ПФР нулевую декларацию по УСНО за отчетный период с отметкой ИФНС.

    2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

    Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    ст. 346.13, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда