call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
27 марта 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

В 2011 году мы приобрели вендинговые массажные кресла, для оказания услуг физическим лицам. При регистрации ИП мною был указан ОКВЭД 93.04., подпадающ...

В 2011 году мы приобрели вендинговые массажные кресла, для оказания услуг физическим лицам. При регистрации ИП мною был указан ОКВЭД 93.04., подпадающий под ЕНВД в группе услуг «Бытовые услуги», под кодом ОКУН 019200. Но в конце 2012 года были внесены изменения, согласно которым, данная услуга (массаж) была исключена из перечня бытовых услуг. Информацию об этих изменениях налоговая до нас не довела и в течении всего 2013 года мы продолжали отчитываться и платить ЕНВД. Сейчас при подготовке отчета за 1 квартал 2014 года я увидела данную ошибку. Согласно письму министерства финансов РФ от 03.05.2012 № 03-11-11/142 нашу деятельность можно отнести к коду ОКУН 019413 «прокат электробытовых машин и приборов» и по коду 019426 «прокат предметов медицинского назначения» с такой же базовой доходностью 7500 руб. Но эта деятельность относится к другому коду ОКВЭД 71.40.3 и 71.40.6. Как нам поступить в данной ситуации? Нужно ли вносить изменения в налоговую с указанием дополнительных кодов ОКВЭД? И как поступить с декларациями за 2013 год? Ущерба по налогам мы не нанесли. Нужно ли заполнить корректирующие декларации с указанием новых ОКВЭД и ОКУН? Если мы это сделаем будет ли к нам применена ответственность? Как нам правильно выйти из этой ситуации? Спасибо

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 30 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Вид услуги «Прокат предметов медицинского назначения» имеет код 019426, вид услуги «Прокат электробытовых машин и приборов» имеет код 019413. Оба этих вида услуги согласно ОК 002-93 «Общероссийский классификатор услуг населению»входят в группу «Бытовые услуги».

    Согласно ст.346.29 Налогового кодекса РФ физическим показателем базовой доходности для бытовых услуг является количество работников, в связи с чем, Вы правильно утверждаете, что сумма налога не изменится при корректировке декларации.

    В связи с этим, полагаем, что Вам необходимо подать корректирующие декларации, указав те виды ОКВЭД, под которые подпадает осуществляемый Вами вид деятельности.

    Ответственность за сдачу корректирующих деклараций не предусмотрена. В соответствии со ст.81 Налогового кодекса РФпри обнаружении неточностей в поданных декларациях, не влекущих снижение налога, налогоплательщик вправе внести изменения в декларации.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту".

     
     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда