call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
26 марта 2014, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Помогите, пожалуйста, определиться с налогообложением. Наше ООО занималось реализацией алкогольной продукцией, но в связи с новым законом вынуждено пр...

Помогите, пожалуйста, определиться с налогообложением. Наше ООО занималось реализацией алкогольной продукцией, но в связи с новым законом вынуждено прекратить данную деятельность. Налогообложение ЕНВД. ООО не закрывается. Можно ли сдавать нулевую декларацию или нужно переходить на другой вид налогообложения?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 марта 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию. При этом для перехода на "вмененку" должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):

    - данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;

    - в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.

    Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.

    Исключением являются организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять ЕНВД в силу п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

    Также вы можете отказаться от применения ЕНВД. Однако при отказе от нее необходимо соблюсти процедуру смены налогового режима (ст. 346.28 НК РФ).

    Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)


    ст. 346.28, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)


    ст. 346.28, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Плательщик ЕНВД должен подать в инспекцию налоговую декларацию за квартал, в котором деятельность не велась, если он не снят с соответствующего учета в налоговом органе. Но в налоговом периоде деятельность им фактически не осуществлялась, соответственно, никаких доходов от нее он не получил.

    В связи с этим на практике возникают вопросы: может ли "вмененщик" подать "нулевую" декларацию по ЕНВД за квартал, в котором деятельность не велась? Или же он должен представить налоговую декларацию с суммой ЕНВД к уплате?

    При ответе на них прежде всего нужно учитывать следующее.

    Налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика о данных, на основании которых исчисляется и уплачивается налог (в том числе об объекте налогообложения, налоговой базе и т.д.). Налогоплательщик должен подавать налоговую декларацию по каждому налогу, который он уплачивает (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80 НК РФ). Как видим, обязанность представления декларации по ЕНВД прямо связана с наличием обязанности по уплате ЕНВД.

    В то же время объектом обложения ЕНВД является вмененный, т.е. потенциально возможный, доход налогоплательщика (абз. 2 ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Следовательно, "вмененщик" рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Иными словами, до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиками ЕНВД (не сняты с учета в этом качестве), они должны уплачивать налог независимо от наличия или отсутствия у них реального дохода. Поэтому по общему правилу за квартал, в котором деятельность ими не велась, они должны подавать в инспекцию декларацию с суммой налога к уплате.

    Для наглядности приведем ситуации, которые могут возникнуть на практике.

    1. В течение налогового периода "вмененная" деятельность не велась в связи с ее приостановлением или прекращением в принципе. При этом у "вмененщика" остаются физические показатели, заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в инспекцию он не подает.

    В этом случае по итогам квартала, в котором деятельность не велась, "вмененщик" обязан подать налоговую декларацию. В ней он должен отразить сумму ЕНВД к уплате.

    Такой же позиции придерживается финансовое ведомство. В качестве дополнительного аргумента Минфин России указывает, что гл. 26.3 НК РФ не предусматривает представление "нулевых" деклараций по ЕНВД (Письма от 02.07.2012 N 03-11-11/196, от 10.02.2012 N 03-11-06/3/8).

    Как видно, представление "нулевой" декларации в подобной ситуации, скорее всего, приведет к конфликту с проверяющими и доначислению налога. Судьи, вероятнее всего, признают доначисления законными.

    2. В течение налогового периода "вмененная" деятельность не велась в связи с ее приостановлением или прекращением вследствие утраты физических показателей. Это возможно, например, если "вмененщик", который осуществляет розничную торговлю, расторг договор аренды магазина. Поэтому на 1-е число первого месяца следующего квартала физический показатель у него отсутствует. Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в инспекцию он не подал.

    По мнению контролирующих органов, в данной ситуации "вмененщик" также обязан подать "ненулевую" налоговую декларацию и уплатить налог за квартал, в котором деятельность не велась (Письма Минфина России от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43, от 23.04.2012 N 03-11-11/135, от 02.12.2011 N 03-11-11/302, от 22.09.2009 N 03-11-11/188, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, ФНС России от 10.10.2011 N ЕД-4-3/16690@).

    Примечательно, что ранее налоговое ведомство придерживалось противоположной позиции. Так, ФНС России указывала на возможность представления "нулевых" налоговых деклараций при отсутствии значения физического показателя. При этом правомерность представления "нулевой" декларации могла быть подтверждена соответствующими документами (Письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@).

    В свою очередь, Минфин России не только не согласился с таким мнением, но и посчитал, что указанные выводы не соответствуют Налоговому кодексу РФ (Письмо от 22.09.2009 N 03-11-11/188).

    Однако из разъяснений чиновников неясно, каким образом следует рассчитать налог и, соответственно, заполнять декларацию. С одной стороны, для расчета ЕНВД нужно учитывать значения физического показателя за каждый месяц квартала (ст. 346.29 НК РФ). А с другой - в рассматриваемой ситуации такие значения отсутствуют, поскольку отсутствует сам физический показатель.

    Как видно, представление "нулевой" декларации в подобной ситуации, скорее всего, приведет к конфликту с проверяющими. Вероятнее всего, они доначислят налог исходя из значений физического показателя за последний месяц квартала, в котором деятельность еще велась. Это будет противоречить вашей фактической обязанности по уплате налога. Поэтому можно попытаться оспорить доначисления в суде.

    Подведем итог всему сказанному. Возможно, что по тем или иным причинам вы решили приостановить ведение "вмененной" деятельности или вовсе отказались от нее. Тогда рекомендуем подать в адрес вашей инспекции заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Это позволит вам не подавать налоговую декларацию за квартал, в котором не будет осуществляться деятельность. Соответственно, вы автоматически избежите:

    - спора с налоговиками о том, какую нужно подавать декларацию: "нулевую" или с суммой налога к уплате;

    - доначисления налога и штрафа за его неуплату и непредставление декларации.

    А как быть, если заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД вами все-таки не подано?

    Вариант действий в этой ситуации зависит от наличия или отсутствия у вас физического показателя.

    Если после приостановления или прекращения деятельности физический показатель у вас сохранился, нужно подать декларацию к уплате. В противном случае у налоговиков возникнут претензии. Судьи, учитывая Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157, скорее всего, согласятся с проверяющими.

    Если же физический показатель отсутствует, можно попытаться подать "нулевую" декларацию. В этом случае у налогового органа, вероятно, также возникнут вопросы. При этом, учитывая документальное подтверждение прекращения деятельности и отсутствия физического показателя, судьи могут принять вашу сторону. Однако еще раз повторимся: для минимизации рисков целесообразно своевременно сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД.

    Разъяснения контролирующих органов, а также судебные акты, которые рассмотрены в настоящем разделе, приняты на основании редакции Налогового кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2013 г. В тот период при соблюдении требований гл. 26.3 НК РФ применение ЕНВД было обязательным. Однако полагаем, что содержащиеся в этих разъяснениях и судебных актах выводы в части обязанности по подаче "ненулевой" налоговой декларации за квартал, в котором деятельность не велась, актуальны и в настоящий момент.

    Благодарим Вас за обращение и желаем удачи.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда