call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
15 февраля 2014, 03:59   Размещение бизнеса 0

Сын является индивидуальным предпринимателем, арендует торговые площади, на которых осуществляет продажу бижутерии, подарков и т.д. Возможно ли продат...

Сын является индивидуальным предпринимателем, арендует торговые площади, на которых осуществляет продажу бижутерии, подарков и т.д. Возможно ли продать бизнес, при этом продолжая арендовать помещения?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательская деятельность – это деятельность, представляющая собой самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Действующее законодательство РФ не содержит понятия «продажа бизнеса индивидуального предпринимателя».

    В сложившейся ситуации возможна продажа торгового оборудования, товара и т.д. посредством заключения договоров купли-продажи в простой письменной форме в соответствии с главой 30 Гражданского кодекса РФ.

    Что касается арендованного помещения, вы вправе:

    - продолжать пользоваться нежилым помещением на условиях договора аренды согласно тем условиям, которые предусмотрены договором аренды, как того предусматривает глава 34 Гражданского кодекса РФ;

    - вправе расторгнуть договоров аренды по соглашению с арендодателем, прекратив тем самым пользоваться нежилым помещением, что допускает ст.452 Гражданского кодекса РФ;

    - если данное предусмотрено условиями договора аренды, вправе сдать помещение в субаренду иному лицу в соответствии со ст.615 Гражданского кодекса РФ.

    В части касающейся осуществления предпринимательской деятельности, то в силу ст.23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. являясь индивидуальным предпринимателем, вы вправе продолжать заниматься осуществлением предпринимательской деятельности, а также вправе прекратить осуществление предпринимательской деятельности. Эксперт Щукина О.В.

    Настоящая? консультац?ионная услуга оказана бесплатно по заданию Министерст?ва промышленн?ости, предприним?ательства и торговли Пермского края в рамках реализации? мероприяти?й долгосрочн?ой целевой программы «Развитие малого и среднего предприним?ательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденн?ой постановле?нием Правительс?тва Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда