call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
10 декабря 2013, 03:59   Размещение бизнеса 0

Можно ли использовать жилое помещение (или его часть) под коммерцию, не переводя в нежилое? Можно ли одну комнату перевести в нежилую, и там вести ком...

Можно ли использовать жилое помещение (или его часть) под коммерцию, не переводя в нежилое? Можно ли одну комнату перевести в нежилую, и там вести коммерческую деятельность, а в остальной части квартиры – жить?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 09 декабря 2013, 00:00 # 0

    Статья 17 Жилищного кодекса РФ разъясняет, в каких случаях в жилом помещении может вестись предпринимательская деятельность:

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования , которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     

    Перевести одну из комнат жилой квартиры первого этажа в статус нежилого помещения, а в оставшихся комнатах жить - не позволяет статья 22 ЖК РФ, с которой говорится, что:

    «Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, … если переводимое помещение является частью жилого помещения…».

     

    Есть сложный обходной путь, когда согласовывается разделение жилого помещения путем перепланировки, с выделением двух жилых, или жилого и нежилого помещений, с обязательным соблюдением всех требований к соответствующему назначению помещений (санузлы, вентиляция, отдельные входы и т.д.), оформление на них отдельных документов в БТИ и Регистрационной палате. Разрешение на такое разделение дается далеко не всегда.

     

    Проконсультироваться по вопросу разделения жилого помещения можно в Инспекции государственного жилищного надзора по Пермскому краю Пермь, ул. Екатерининская, 78, т. 236-21-31.

     

    Тел. «горячей линии» 8 800 300 80 90.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

     

     

    Всего Вам доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда