call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Размещение бизнеса 0

Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Собственник предлагает заключить дополнительное соглашение с продлением срока на 11 м...

Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев. Собственник предлагает заключить дополнительное соглашение с продлением срока на 11 месяцев. Подлежит ли данный договор государственной регистрации?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    Ответ: данный договор аренды нежилого помещения не подлежит государственной регистрации. Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ и п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" следует, что в случае продления договора, заключенного на срок менее года, на новый определенный срок, который также будет менее года, между сторонами начинает действовать новый договор аренды, условия которого идентичны условиям продлеваемого договора. Таким образом, если новый срок аренды, установленный сторонами, менее года, такой договор государственной регистрации не подлежит.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда