call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 февраля 2014, 03:59   Начало бизнеса и бизнес-планирование 0

Организация для собственных нужд с использованием собственного транспорта (без привлечения сторонних лиц для оказания услуг по перевозке груза) осуществляет автомобильные перевозки груза. Должна ли организация оформлять транспортные накладные?

Организация для собственных нужд с использованием собственного транспорта (без привлечения сторонних лиц для оказания услуг по перевозке груза) осуществляет автомобильные перевозки груза. Должна ли организация оформлять транспортные накладные?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 февраля 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Транспортная накладная оформляется только в том случае, когда перевозку груза осуществляет сторонняя организация на основании договора перевозки груза. В рассматриваемом случае перевозка груза осуществляется с использованием собственного транспорта организации (т.е. услуги по перевозке груза не оказываются), поэтому транспортная накладная не оформляется.

    Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

    Так, с 1 января 2013 года обязанность применять в учете унифицированные формы первичных документов упразднена, за исключением форм документов, установленных уполномоченными органами в соответствии и на основании федеральных законов, в частности:

    - кассовых и банковских документов, перечисленных в п. 2.1 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П и п. 2.1, п. 2.4 Положения, утвержденного Банком России от 19.06.2012 N 383-П (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012);

    - транспортной накладной, обязательной к применению согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (наряду с коносаментом или иным документом на груз, предусмотренным соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    В соответствии с вышеуказанными нормами законодательства транспортная накладная, форма которой утверждена в Приложении N 4 к Правилам, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза (письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/36).

    Таким образом, транспортная накладная оформляется только в том случае, когда перевозку груза осуществляет сторонняя организация на основании договора перевозки груза.

    По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ).

    Иными словами, если перевозка груза осуществляется с использованием собственного транспорта организации (т.е. услуги по перевозке груза не оказываются), транспортная накладная не составляется.

    В этом случае документальным подтверждением затрат на перевозку груза и факт его транспортировки будут служить путевые листы, отвечающие требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ (смотрите, например, письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123, от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 N 03-03-06/1/492).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда