call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
26 июня 2016, 18:21   Субсидирование 4

субсидии

Здравствуйте.

1) ООО «ЧЗВТ» зарегистрировано 31.03.2016. Можем ли мы как начинающие предприниматели получить субсидии и на какую сумму субсидии можем претендовать?
2) При кредитовании для целей строительства субсидируются проценты по кредиту, а проценты по договорам займа между юр.лицами?

Ответ (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 июня 2016, 08:30 # 0
    Здравствуйте!

    1. Если ваше предприятие уже купило оборудование, при этом плательщиком и получателем данного оборудования является ваше ООО ЧТВЗ, то ваше предприятие, как
    субъект малого и среднего предпринимательства (СМСП), может участвовать в конкурсе на право получения субсидии в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края № 242-П. Как субъект малого предпринимательства вы можете
    участвовать в конкурсе на возмещение затрат на приобретение оборудования. При этом вы можете заявиться как начинающий субъект малого предпринимательства,
    или заявиться на субсидирование приобретаемого оборудования. У этих двух субсидий разные условия:

    1.1.1. Условия предоставления субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства. По условиям данной субсидии возмещаются 85% от стоимости следующих
    затрат:

    · расходы на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, к которым относятся:

    · государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

    · государственная пошлина за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством
    Российской Федерации на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;

    • оплата услуг по изготовлению печати;
    · расходы на открытие расчетного счета при регистрации субъекта малого предпринимательства;

    · расходы, связанные с приобретением для целей ведения предпринимательской деятельности основных средств, отнесенных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 «О
    Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» к основным средствам, за исключением объектов недвижимости, относящихся к жилому
    фонду, земельных участков, легковых автомобилей и воздушных судов, в том числе при заключении договора коммерческой концессии.

    Субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства предоставляются единовременно в размере до 85 процентов фактически произведенных затрат согласно
    перечню, установленному пунктом 6.1 настоящих Правил, но не более 0,5 млн. рублей на одного субъекта малого предпринимательства — получателя данной
    субсидии. Полный перечень условий получения субсидии см. в Разделе VI.» Условия предоставления субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства»
    Постановления 242-П.

    1.2. Субсидия на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. По условиям данной субсидии возмещается часть затрат, связанных с
    приобретением оборудованияв размере до 50% произведенных затрат, но не более 15,0 млн. рублей на одного субъекта малого и среднего
    предпринимательства — получателя данной субсидии. Полный перечень условий данной субсидии см. в Разделе V. «Условия предоставления субсидии на возмещение
    части затрат, связанных с приобретением оборудования» Постановления 242-П.

    Вам необходимо выяснить, планирует ли Чусовской район или город Чусовой в 2016 году предоставлять субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства.
    Если этой субсидии не будет, или ваши затраты на оборудование значительно больше предельной суммы субсидии для начинающих, вы можете заявиться на конкурс
    на получение субсидии на приобретение оборудования на тех же условиях, что и действующий бизнес.

    2. В этом же Постановлении № 242-П указано условие субсидирования затрат, связанных с уплатой процентов по инвестиционным кредитам — кредиты должны быть
    привлечены в российских кредитных организациях (п. 2.1.3. Постановления 242-П). Понятие кредитной организации дано в ст. 1 Закона «О банках и банковской
    деятельности» (Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1).

    Таким образом, возмещение части затрат на выплату процентов по займу у юридического лица, не являющегося кредитной организацией, не предусмотрено.

    Эксперт Алексенко С.М.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда