Вопрос: Здравствуйте! Мы участвуем в электронных торгах ПО 94-ФЗ, выигрываем аукцион по минимальной цене, исполняем заказ в течении 2 месяцев. Понимаем, что п...

10 августа 2013, 03:59  Категория: Госзаказ 1
Здравствуйте! Мы участвуем в электронных торгах ПО 94-ФЗ, выигрываем аукцион по минимальной цене, исполняем заказ в течении 2 месяцев. Понимаем, что по выигранной цене работы выполнить не можем. Имеется согласие со стороны заказчика на расторжение договора. Вопрос: можно ли расторгнуть договор при согласии сторон (условия контракта не исполнены)? Окажется ли поставщик в списке недобросовестных поставщиков? Заранее спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 09 августа 2013, 00:00 # 0

    Уважаемый Вячеслав Леонидович!

    Сообщаем Вам, что при расторжении контракта по взаимному согласию сторон поставщик в список недобросовестных поставщиков не попадет.

    Обоснование:

    В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, регулируются Законом N 94-ФЗ.

    Согласно ч. 1 ст. 19 Закона N 94-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти.

    Частью 2 ст. 19 Закона N 94-ФЗ установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

    Необходимо отметить, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения исключительно об организациях, либо уклонившихся от заключения контракта, либо допустивших существенное нарушение условий контрактов, в результате которого такие контракты расторгнуты по решению суда.

    По смыслу Закона N 94-ФЗ включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по сути является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика).

    В соответствии с п. 7 Приказа ФАС России от 27.08.2007 N 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" сведения о недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты расторгнуты после 1 октября 2007 г., включаются в реестр недобросовестных поставщиков на основании приказа руководителя ФАС России только при наличии судебного решения о расторжении государственного или муниципального контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий контракта.

    Положения п. 7 данного Приказа соответствуют нормам ст. 19 Закона N 94-ФЗ, из анализа которых следует, что в случае если государственный контракт расторгнут по соглашению сторон, то сведения о нем не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

    Такой вывод подтверждает Девятый арбитражный апелляционный суд от 30.06.2008 N 09АП-6915/2008-АК по делу N А40-67853/07-72-439, признавший недействительным приказа антимонопольного органа в части включения заявителя в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года, так как включение заявителя в указанный реестр за неисполнение государственного контракта по вине заказчика является неправомерным.

    Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете задать их, позвонив на нашу бесплатную "горячую" линию по телефону: 8 800 300 80 90 либо оставив в письменном виде на нашем портале цпп-пермь.рф в разделе "Задать вопрос эксперту"

    Желаем Вам всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация