Вопрос: Участие в торгах

20 января 2015, 11:06  Категория: Госзаказ 2
Добрый день, скажите пожалуйста: в качестве ИП арендуем столовую в учебном заведении с 2004г. В этом году срок аренды заканчивается. Для этого наше ИП должно принять участие в торгах на эл.площадке. А могут ли Договор аренды пролангировать с нами без аукциона, т.к. мы работаем с арендодателем длительное время (11лет)?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 20 января 2015, 15:10 # 0
    Добрый день!

    По общему правилу если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

    При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

    Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. (ст. 621 ГК РФ)

    Аукцион — это способ выбора арендатора. Сама по себе процедура аукциона исключает пролонгацию старого договора, а предполагает заключение нового.

    Желаем Вам удачи!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация