call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
19 марта 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я рассчитываюсь с работы, обязательно ли мне отрабатывать две недели, если я в этом году еще не был в отпуске, п...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я рассчитываюсь с работы, обязательно ли мне отрабатывать две недели, если я в этом году еще не был в отпуске, последний раз был в отпуске в июне, а по графику отпуск мне поставили в мае. И выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 18 марта 2014, 00:00 # 0
    Добрый день!
    Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Данный срок может быть установлен меньшей продолжительностью по соглашению между работником и работодателем.
    При увольнении работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (статья 127 ТК РФ) вне зависимости от того будет ли фактически предоставляться отпуск. По письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены вам с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
     
    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда