call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
04 февраля 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Здравствуйте! Я, как владелец бизнеса, впервые обратилась в центр занятости, чтобы подобрать себе сотрудника на работу в офисе, не требующую квалифика...

Здравствуйте! Я, как владелец бизнеса, впервые обратилась в центр занятости, чтобы подобрать себе сотрудника на работу в офисе, не требующую квалификации (офис-менеджер). В размере заработной платы указала МРОТ, поскольку считаю, что если работник окажется достойным, то я ему по истечении испытательного срока сама увеличу заработную плату, а если не подойдет, то зачем ему переплачивать. Но в ЦЗН мне сказали, что я должна указывать размер зарплаты не 5554 рубля (МРОТ), а прожиточный минимум, 7853 рубля. Что есть трехстороннее соглашение между правительством края, профсоюзами и объединением работодателей, в котором сказано, что теперь зарплата работников не может быть ниже этого прожиточного минимума. Но я не состою в объединении работодателей, и мои работники — не члены профсоюза. Я нашла это соглашение, и там сказано, что если я письменно и мотивированно не отказалась от участия в этом соглашении — то я должна его исполнять. Я считаю, что я не нарушаю федеральный закон о МРОТ, и сама вправе устанавливать размер заработной платы. А также считаю, что соглашение — это не закон. Обязан ли ЦЗН принять мое заявление о наличии вакансии, если я укажу зарплату не в размере прожиточного минимума, а в размере МРОТ? Что будет, если я откажусь исполнять соглашение и указывать в вакансии зарплату в размере 7853 рубля?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 февраля 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Согласно Федеральным законам от 20.04.2007 № 54-ФЗ, от 24.07.2009 № 213-ФЗ минимальный размер оплаты труда применяется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
    В связи с тем, что данный бизнесмен письменно не отказался от участия в соглашении, устанавливать заработную плату ниже прожиточного минимума работникам данного бизнесмена нельзя (ст. 48 ТК РФ).

    ЦЗН вправе не принимать заявку на вакансию с указанными условиями. С другой стороны, не запрещается указание среднего дохода в 7853 рубля (оклад 5554 руб. + премия) для работника полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда в нормальных условиях труда (соблюдая должностные обязанности, придерживаясь условия трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, подробнее – ТК РФ). МРОТ в данных условиях будет применяться в соответствии с законом, т.е. для регулирования оплаты труда.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что  все вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Вы можете задать по телефону 8 800 300 80 90, либо у нас на портале цпп-пермь.рф в рубрике "Задать вопрос эксперту"

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда