call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Наша компания приняла на работу сотрудника, который обучается на 5-м курсе университета на вечернем отделении по программе специалитета. В июне ему пр...

Наша компания приняла на работу сотрудника, который обучается на 5-м курсе университета на вечернем отделении по программе специалитета. В июне ему предстоит защита диплома и он написал заявление с просьбой установить ему сокращенную рабочую неделю. Обязаны ли мы это делать и на каком основании?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да, обязаны. В соответствии с ч.4 ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. 

    В силу ст.173 и ч.1 ст.177 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять вышеуказанные гарантии всем лицам, которые совмещают работу с получением образования вне зависимости от того, кем сотрудник был направлен на обучение. Главное условие состоит в том, чтобы он получал образование соответствующего уровня успешно и впервые по имеющим государственную аккредитацию программам.

    Основанием в таком случае является волеизъявление работника, выраженное в письменном заявлении об установлении ему сокращенной рабочей недели и справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения сотрудника по заочной или очно-заочной формам.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда