call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Планируем принять на работу кассиром по совместительству своего же сотрудника – продавца магазина. У нас с этим работником уже был заключен договор о ...

Планируем принять на работу кассиром по совместительству своего же сотрудника – продавца магазина. У нас с этим работником уже был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности. Можем ли мы подписать еще один договор – об индивидуальной материальной ответственности?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Да, вы можете подписать договор об индивидуальной материальной ответственности, но только в отношении другой работы, выполняемой работником по совместительству.

    В Приложении №1 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. №85указаны виды работ и категории работников, с которыми можно заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

    Приложением №3 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. №85 установлены виды работ, при выполнении которых можно вводить полную коллективную (бригадную) материальную ответственность.

    Таким образом, если работник выполняет функции, позволяющие заключить как индивидуальный, так и коллективный договор о полной материальной ответственности, с ним могут быть заключены два соответствующих договора. У вас как раз такой случай, работа продавца – кассира связана с обслуживанием кассы, приемом наличных денежных средств от покупателей, расчетами при продаже товаров. Одновременно такой работник вместе с другими продавцами отвечает за сохранность товара.

    На основании ст.245 Трудового кодекса РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.  Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). 

    По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. 

    При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда