call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 1

У нас в компании есть работники, которые являются многодетными родителями. Имеем ли мы право привлекать их к работе в праздничные дни?...

У нас в компании есть работники, которые являются многодетными родителями. Имеем ли мы право привлекать их к работе в праздничные дни?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да имеете, но только при определенных условиях. Вам необходимо учесть состав семьи работников и возраст их детей. Если хотя бы один из детей многодетного родителя младше 3-х лет, то для его работы в праздничные дни необходимо обязательно получить его письменное согласие.

    В соответствии с ч.7 ст.113 Трудового кодекса РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

    На основании ч.2 ст.259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    В силу ч.3 ст.259 Трудового кодекса РФ гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    Кроме того, вам необходимо убедиться, что выполнение работ не запрещено данным сотрудникам по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Также, привлекая многодетного родителя к труду в праздничные дни, вы как работодатель должны ознакомить работника под роспись с правом отказаться от работы в этот период.

    Просим обратить внимание, в соответствии с ч.8 ст.113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, привлекая сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодатель должен издать об этом приказ. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда