call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Мы заключили с работниками договор о полной бригадной материальной ответственности, вправе ли мы оформить один договор на всю бригаду или нужно каждом...

Мы заключили с работниками договор о полной бригадной материальной ответственности, вправе ли мы оформить один договор на всю бригаду или нужно каждому работнику выдать по экземпляру?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Необходимо оформить как минимум два экземпляра такого договора.

    Просим обратить внимание, что типовая форма договора о полной коллективной материальной ответственности приведена в Приложении №4 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. №85. В пункте 16 данной типовой формы указано, что договор составляется в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один их экземпляров находится у работодателя, второй экземпляр – у руководителя коллектива (бригадира). Следовательно, вы вправе не передавать экземпляр договора другим членам бригады, которые приняли на себя коллективную материальную ответственность. Однако, во избежание разногласий со своим коллективом, рекомендуем вручить копию договора о полной коллективной материальной ответственности каждому члену бригады, который поставил под ним свою подпись, в этом случае, работник всегда сможет уточнить за что и когда его могут привлечь к материальной ответственности. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда