call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 января 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Наш работник просит оплатить ему лечение профзаболевания, которое установлено ему соответствующим актом комиссии по расследованию профзаболеваний. Обя...

Наш работник просит оплатить ему лечение профзаболевания, которое установлено ему соответствующим актом комиссии по расследованию профзаболеваний. Обязана ли наша организация оплачивать работнику данное лечение?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да обязаны. В соответствии со ст.184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

    Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    Утраченный заработок возмещается выплатой ежемесячного пособия по временной нетрудоспособности в связи с профзаболеванием.

    На основании п.2 ст.9 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона.

    Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда