call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25 января 2014, 03:59   Кадры для бизнеса 0

Наша организация принимает на работу сотрудника на условиях внешнего совместительства. Можем ли мы с ним заключить договор о полной материальной ответ...

Наша организация принимает на работу сотрудника на условиях внешнего совместительства. Можем ли мы с ним заключить договор о полной материальной ответственности, если по основному месту работы с ним уже заключен аналогичный договор?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Да, вы можете заключить с ним договор о полной материальной ответственности, если по основному месту работы с ним уже заключен аналогичный договор.

    Независимо от характера работы, основной или по совместительству, ваша организация может заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником совместителем. При этом вам необходимо соблюсти условия, которые предусмотрены ст.244 Трудового кодекса.

    В соответствии со ст.244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. 

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 

    Таким образом, Вам необходимо соблюсти три условия: вашему сотруднику больше 18 лет; его работа связана с непосредственным обслуживанием или использованием денежных средств, товаров, иного имущества, принадлежащего организации; должность или обязанности вашего сотрудника включены в Перечень, должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 г. №85.

    Учитывая вышеизложенное, трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет.

    При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.

    Заключите договор о полной материальной ответственности только в отношении тех должностных обязанностей совместителя, которые предполагают материальную ответственность (Определение Верховного суда РФ №18-В09-72 от 19.11.2009 г.). 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда