call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
14 января 2014, 03:59   Маркетинговые исследования 0

Следует ли организации увольнять работников, а затем принимать их обратно, в случае изменения организационно-правовой формы – из ООО в ОАО. Следует ли...

Следует ли организации увольнять работников, а затем принимать их обратно, в случае изменения организационно-правовой формы – из ООО в ОАО. Следует ли произвести какие-то выплаты работникам, сохраняется ли за ними отпуск? Как документально все оформить?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 13 января 2014, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    Согласно п.5 ст.58 КГ РФ, изменение организационно-правовой формы (преобразование) является формой реорганизации общества, в результате которого возникает юридическое лицо, к которому переходят все права и обязанности реорганизованного общества.

    В соответствии с ч.5 ст.75 ТК РФ, реорганизация общества не является основанием для увольнения работников. Если работники не написали заявления на увольнение, согласно письму Роструда от 05.09.2006 №1553-6, с ними сохраняются трудовые отношения, в соответствии с ранее заключенными трудовыми договорами.

    В связи с этим, в случае проведения реорганизации, трудовые договора с работниками не расторгаются, а потому, производить дополнительные выплаты работникам организация не обязана. Если работник отказывается от дальнейшей работы в связи с реорганизацией, его увольняют согласно ч.6 ст.75 ТК РФ. В этом случае работодатель производит расчет и выплачивает компенсацию за неиспользованные отпуска, в соответствии со ст.84.1, 127 и 140 ТК РФ.

    Если в связи с реорганизацией происходит сокращение штата, то работников увольняют по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ. Уволенным по сокращению работникам полагаются компенсации и гарантии согласно ст.ст.127, 140, 178, 180 ТК РФ.

    Перевод работников на другую работу в случае реорганизации не оформляется. Поскольку, перевод на другую работу – изменение трудовой функции при продолжении работы у прежнего работодателя, или перевод на работу в другую местность вместе с организацией. Такое определение содержится в части первой ст.72.1 ТК РФ.

    Преобразование общества не влечет за собой изменения трудовых функций работников, соответственно, оформлять перевод работников в этом случае не требуется.

    Если же в результате реорганизации происходит изменение штатного расписания, что влечет изменение должностей, то в этом случае, в соответствии со ст.72.1 ТК РФ, с письменного согласия работника оформляется перевод. Составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новая должность. Сам перевод работника следует оформить приказом №Т-5 (Т-5а). В трудовой книжке делается запись о переводе, которая будет указана после записи о реорганизации.

     

    Сам трудовой договор не перезаключается, поскольку работодатель остается прежним. Изменение организационно-правовой формы общества также можно указать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

    В трудовые книжки всех работников, не позднее семи дней с момента регистрации изменений, вносится запись о реорганизации в виде преобразования, указывается номер решения.

    В случае преобразования юридического лица, за работниками сохраняется ежегодный отпуск, ранее составленный график отпусков, сохраняет свою силу. Работникам отпуск следует предоставить в соответствии с этим графиком.

    Консультация оказана бесплатно и предоставлена по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    По вопросам бизнеса звоните на "горячую" линию 8 800 300 80 90 или обращайтесь по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, 1 этаж. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда