call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
16 декабря 2014, 09:18   Кадры для бизнеса 2

увольнение директора в ООО

Добрый день.
интересует следующий вопрос — порядок и сроки увольнения директора в ООО по собственному желанию.
Являюсь директором в ООО 2 года, избран по решению учредителей на неопределенный срок. Решил уволиться по собственному желанию. какие мне необходимо предпринять действия чтобы уволиться в максимально короткий срок?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 декабря 2014, 07:21 # 0
    Добрый день!
    В отношении руководителя организации Трудовым кодексом РФ установлены определенные правила увольнения (глава 43 Трудового кодекса РФ). Руководитель организации может расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию, но при этом обязан его предупредить не позднее чем за один месяц (статья 280 ТК РФ).
    Обоснование: Согласно законодательству трудовой договор с руководителем может быть заключен как на неопределенный, так и на конкретный срок (так называемый срочный договор).
    В силу статей 58 и 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен только по соглашению сторон на срок не более пяти лет (если иной срок не установлен законом). Конкретный срок действия названного договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (статья 275 ТК РФ).
    В силу пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (то есть по его собственному желанию). Порядок и условия прекращения трудового договора по данному основанию закреплены в статье 80 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели при условии, что законом не установлен иной срок.
    В статье 280 Трудового кодекса РФ как раз закреплен иной срок извещения работодателя о намерении прекращения трудовых отношений. В названной статье указано: руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, оповестив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) не позднее чем за один месяц.
    Причем такой срок предупреждения действует при прекращении как срочных трудовых договоров (независимо от их срока), так и бессрочных. Так же считает и Роструд, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор досрочно независимо от срока трудового договора, заключенного с руководителем организации (письмо см. ниже).

    Вопрос: О порядке досрочного расторжения трудового договора руководителем организации.
    Ответ: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО
    от 6 марта 2013 г. N ПГ/1063-6-1

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
    Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации определены глава 43 Трудового кодекса Российской Федерации.
    Особенности регулирования труда — нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила (ст. 251 Кодекса).
    Так, согласно ст. 280 Кодекса руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
    Установленный порядок досрочного расторжения трудового договора применяется независимо от срока трудового договора, заключенного с руководителем организации.
    Начальник Правового управления
    А.В.АНОХИН

    Порядок увольнения руководителя ничем не отличается от порядка увольнения любого другого работника. Особенность лишь в том, что руководитель может сам подписать все документы, связанные со своим увольнением, — приказ, а также трудовую книжку, если в ООО нет другого работника, ответственного за ведение трудовых книжек.
    При этом формулировка увольнительной записи в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки будет такой же, как и при увольнении по собственному желанию других сотрудников: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». То есть ссылаться на статью 280 ТК РФ («Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации») вместо ст. 77 ТК РФ, как это иногда бывает на практике, не нужно. Это подтвердждает Роструд (см. ниже).

    Из авторитетных источников
    Шкловец И.И., Роструд
    «Согласно Правилам ведения трудовых книжек при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи. Поэтому при подаче руководителем организации работодателю заявления об увольнении по собственному желанию в приказе об увольнении и трудовой книжке в качестве основания для увольнения следует указывать пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

    Таким образом, руководитель организации – это работник с особым статусом. В ООО он назначается на должность и освобождается от нее общим собранием участников общества. Руководитель организации имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, но при этом обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за месяц до предполагаемой даты увольнения (в отличие от обычных работников, которые обязаны предупреждать работодателя о своем увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда