call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 сентября 2016, 13:11   Кадры для бизнеса 2

Сотрудник организации назначен директором

Здравствуйте!
В организации старый директор уволился, уведомив учредителей, и уехал в другой город. Учредители назначили нового директора из сотрудников организации. Сотрудник работает по бессрочному трудовому договору. Контракт директора — срочный.
1. Можно ли сделать перевод сотрудника с бессрочного договора на срочный?
2. Если нельзя, то, кто подписывает приказ на увольнение работника и на его прием на работу? Старый директор уже недоступен. Учредитель или сам новый директор на основании протокола решения собрания учредителей?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 сентября 2016, 14:12 # 0
    1. Если работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, согласен на продолжение трудовых отношений в режиме срочного трудового договора, то работодателю следует предварительно расторгнуть с ним бессрочный трудовой договор. При этом основанием для такого расторжения может быть соглашение сторон. После расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, возможно заключить срочный трудовой договор при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса РФ.
    Срочный трудовой договор с работником заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ.
    В случае заключения срочного трудового договора в нем в обязательном порядке указывается срок его действия, а также обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения (ст. 58 Трудового кодекса РФ).
    Внесение изменений в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, путем установления срока действия трудового договора неправомерно.
    Таким образом, в случае намерения сторон продолжить трудовые отношения с работником на вышеуказанных основаниях необходимо расторгнуть прежний трудовой договор (например по соглашению сторон — п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), а затем заключить срочный трудовой договор.
    2. Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    Эксперт: Рудаков К.П.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда