call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
09 октября 2017, 22:09   Кадры для бизнеса 2

ГПД

Добрый день! Уважаемые эксперты, пожалуйста, проконсультируйте. Я ИП без работников, сейчас впервые собираюсь заключить с работником гражданско-правовой договор для оказания услуг на определенный период времени. Каков алгоритм моих действий? Я составляю договор, а далее… нужно ли его регистрировать в каких-либо органах, куда и по каким формам я должна направить уведомления о том, что у меня появился работник, какие взносы я должна за него платить, куда и как платить НДФЛ — какие формы отчетности за него сдавать?
Спасибо!

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 12 октября 2017, 13:01 # 0
    По гражданско-правовым договорам с физлицами (за исключением лиц, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ — индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, начисляются страховые взносы:
    1. на обязательное пенсионное страхование – 22% от суммы начисленного дохода;
    2. обязательное медицинское страхование – 5,1% от суммы начисленного дохода;

    Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве в указанных случаях страхователь исчисляет, если такое условие закреплено в договоре ГПХ (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Т.е работодателю нужно прописать в договоре, что подобный вид страхования не предусмотрен.
    По итогам месяца, в котором прошли начисления по договорам ГПХ, нужно сдать форму СЗВ-М – это отчет для Пенсионного фонда России, до 15 октября – за сентябрь 2017г. А также, по итогам квартала, в котором прошли начисления, нужно сдать отчет в ИФНС – Расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2017г., до 30 октября 2017г.

    Из начислений по гражданско-правовым договорам подряда и оказания услуг необходимо удержать НДФЛ.
    Удержанный НДФЛ необходимо перечислить не позднее следующего за выплатой дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Выплаты по договорам подряда, оказания услуг, необходимо показать в отчете для ИФНС — 6-НДФЛ за период, в котором перечислен физлицу аванс или вознаграждение. Дата подписания акта к договору значения не имеет (Письма ФНС от 26.10.2016 N БС-4-11/20365, от 17.10.2016 N БС-3-11/4816@). Эта форма квартальная. По итогам 3 квартала, 6 НДФЛ нужно сдать до 30 октября.

    Наконец, по итогам года, до 01 апреля 2018г необходимо сдать в ИФНС форму 2НДФЛ.
    эксперт Власовой И.А

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда