Вопрос: Увольнение работника

19 марта 2018, 15:09  Категория: Кадры для бизнеса 2
Здравствуйте. Прошу рассмотреть ситуацию и помочь принять правильное решение.

При увольнении сотрудника по его инициативе на основании его заявления был издан приказ и сделана запись в трудовой книжке: Увольнение по статье 80 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника).
При трудоустройстве на новом месте (бюджетная организация) у сотрудника не принимают трудовую книжку с таким основанием об увольнении, требуют сделать исправление и уволить сотрудника по статье 77 пункт 3 Трудового кодекса РФ. Аргументируют тем, что это прописано в Инструкции по заполнению трудовых книжек.
Правомерно ли такое требование и стоит ли делать исправление в трудовой книжке?
Сотрудника настраивают, что это нарушение норм трудового законодательства, за которое можно наказать работодателя и потребовать как минимум компенсацию нанесенного вреда сотруднику.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 20 марта 2018, 07:02 # 0
    Здравствуйте.
    В соответствии с Пунктом 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспече¬ния ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 «О трудовых книжках» установле¬но, что при прекращении трудового договора по основаниям, предус¬мотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудо¬вого договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп. 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
    Постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69 была утвержде¬на Инструкция по заполнению трудовых книжек, в п. 5.2 которой дан при¬мер заполнения трудовой книжки при увольнении работника. Данной Инструкцией также предусмотрено, что при прекращении трудового до¬говора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, в трудовую книж¬ку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
    Например: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Таким образом, в настоящее время при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в трудовой книжке указывается ссыл¬ка на п. 3 ст. 77 ТК РФ.
    На основании вышеизложенного, требования бюджетной организации правомерны, и запись в трудовой книжке должна была быть сделана в соответствии с действующими на сегодня вышеперечисленными нормативными документами, а также исправления в ней необходимо сделать, также в соответствии с ними.

    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации, и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

    Эксперт ЦПП Васильева Н.Б.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация